Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники

FAQ   Поиск    RSS   Регистрация

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |

Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем

Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

U-gene
Разобрал, посмотрел, щетки почистил -эффекта нет. К режиме стирки просто гудит, при отжиме наблюлается несколько рывков. Причем в момент гудения в моторе явно возникают какие то силы, поскольку прокрутить барабан за шкив невозможно. А когда не гудит - крутится рукой нормально.

Кто виноват и, главное, что делать? Smile

Кстати электорнный модуль стоит от старой машины WDS 1040. Когда старая накрылась, пришел ремонтер и сказал, что надо менять все - м и мотор и модуль. По деньгам вышло легче купить новую. Купили новую - такую же как и была, поскольку та очень активно проработала 5 с лишним лет (нам сказали , что это очень неплохо)....и опять же зч готовые. Установщика не звали, ведь меняли на точно такую же. Она (новая) как чувствовала, что штампа об уставновке нет.
1) через две недили моторчик на сливе сгорел. Взял из старой
2) а еще через пару месяцев она перестала крутить вообще. На управляющей плате транзистор выгорел. Думаю "ну все" надо новую плату покупать. Так оказалось старая плата исправна - на ней просто контакт на разъеме выгорел. Я медную пластиночку сверху припаял и работало оно еще 3 с лишним года. А сейчас не знаю куда лезть, поскольку визуально все ОК.

Кстати. Сгоревшая плата от новой машинки 1045 у меня сохранилась. Визуально она другая , чем от старой 1040. По разводке другая. Однако элементы вроде те же самые - три транзистора, микросхема, пара кондеров и куча мелки диодов и резисторов. К сожалению определить какйо трансистор сгорел я не могу - он выгорел нафиг вообще. Может мне стоит методом научного тыка попробовать перепаять транзистор со старой платы на новую?

Добавлю. Вспомнил точнее. В новой машинке плата и моторчик сгорели одновременно ИМХО на плате выгорел транзистор, который управляет сливным насосом. Тоесть если его заменить, мо может быть и получится?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Indesit W105TX почти не крутит барабан.
Indesit W105TX EX - слабо крутит двигатель
Стиралка INDESIT WITL106 не крутит движок
Стир. машина INDESIT WG824 TPR в режиме стирки крутит в одну сторону
Гудит подшипник при отжиме у BOSH IFB V2900
Как подобрать и купить холодильную камеру

kolyo
Цитата:
В новой машинке плата и моторчик сгорели одновременно ИМХО на плате выгорел транзистор, который управляет сливным насосом. Тоесть если его заменить, мо может быть и получится?

Можно и так попробовать-поставь плату и включи на отжим.Мотор должен крутится.
Если крутится - меняй симистор насоса.
Если опять гудит - меняй мотор.

U-gene
Добавлю.
Нашел новую плату. Судя по тому, что дорожка от выгоревшего транзистора идят прямиком на контакт 1 (с подписью "POMPA") этот трансистор действитльно управляет сливом и к основному мотору (который крутит барабан) никак не относится. Вотткнул эту плату. Симптомы не изменились . Другими словами дело не в плате. Получается, что причина только в двигателе. Нужно менять мотор? Как скажите, прав ли я в этом выводе?

В гараже валяется мотор от какого то аристона 10-летней давности. Может ли он подойти? Я понимаю, что это вряд ли и надо бы знать модель (я узнаю), но вдруг (всеже один концерн) некороые аристоны с некоторыми индезитами взаимозаменямы по деталям?

kolyo
ARISTON и INDESIT - одно и тоже.
Про твоей стиралки можеш почитат здесь:
http://www.remserv.ru/cgi/magazine/heading/home/3/57

superman
Меняй мотор,стиралка полный хлам.Только для зарегистрированных
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©

Page generation time: 0,0191s (PHP: 67% - SQL: 33%) - SQL queries: 8 - GZIP disabled