Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Pasha62
Несколько дней назад сломалась машина Ariston AC 128 L. Перестала крутить барабан, и регулярно вырубает электричество во всей квартире. Снятие задней крышки показало что электричество отрубается с одновременной искрой внутри двигателя INDESCO electronic control motor 2040M3. Машине 4 года (уже не на гарантии). Сегодня приходил мастер из магазина где покупали, посмотрел через снятую заднюю стенку на мычащий мотор и сказал что надо менять двигатель и плату электроники (200 и 150 евро соответственно), а лучше вообще купить другую машину потому что Аристон не надо было покупать вообще Sad, взял за совет 65 евро и ушёл дав неделю на подумать менять или не менять. На вопрос нельзя ли посмотреть через разъём ключём диагностическим код ошибки он уверенно сказал что без работающего двигателя нельзя посмотреть ничего.
Почитав форум я проверил обмотки - они вроде целые собираюсь завтра потестировать двигатель без тахометра с ремнём и без ремня. Выдул из мотора кучу угольной пыли. На плате электроники (COD.215005378.21 0121S/W 1.72) невооружённым глазом ничего горелого не видно. Может есть ещё какие советы. Уж как то не выглядит подход этого дяди профессиональным, хотя он сказал что 25 лет ремонтом занимается.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Ищу цоколёвку мотора Indesco 940M1I или схему Ariston Ai 1248 CTX EX
Ariston AL108D крутится диск управление и выдаёт 13ю ошибку
Ariston AL108D крутится диск управление и выдаёт 8ю ошибку
Стиральная машина Ariston AL 1556 CTX не работает мотор
стиральной машины ARISTON AL109X
Причины поломок стиральных машин - советы специалиста по ремонту

роман
посмотри внимательно ротор если обмотки целые то вся причина искрения
скорее в нём посмотри ламели может они пробиты хотя хватит и одной пробитой чтобы искрило осоответственно КЗ
А цены у вашего дяди что-то крутоваты

Владимир Исаев
Если на ламелях ротора виден не равномерный износ, то движок скорее всего крякнул, но может ешё быть забит пылью. продорожь пазы между ламелями, потом шлифони шкуркой. Модуль скорее всего цел. А цены действительно..... . Двигатель стоит 100-150 евро.

Pasha62
Сейчас потестировал со снятым тахометром. При надетом ремне по прежнему не крутит. Со снятым ремнём крутит и без тахометра и с ним. Отключал машину не дожидаясь КЗ. Сегодня на работе разберу мотор и попробую почистить ротор между ламелями и проверить нет ли закороченых между собой. Хотя при такой ширине щёток с учётом их слегка не плоской контактной поверхности мне кажется они сразу 2 ламели контачат.
Кстати, тахометр внутри стерт (неравномерно) и видно структуру металлическую.

superman
Сколько уже об этом говоренно переговоренно,меняй мотор.Не плачься что дорого а прими как должное и все.Купить кстати тут можно Только для зарегистрированных с доставкой по России.

Pasha62
Вопрос один: а у этих моторов INDESCO чтобы достать ротор надо рассверливать 4 стержня удерживающих вместе статор?

Я понимаю что скорее всего покупать надо двигатель и не плачусь по поводу цены - пытаюсь починить сам исключительно по причине недовольства конкретным мастером. В России заказать не могу поскольку живу не в России.

Владимир Исаев
Да высверливаешь четыре клёпки и достаёшь, а потом стягиваешь шпильками м5 ещё посмотри обмотки статора. А движок спроси в Питере в "мойдодыре" они высылают не знаю пошлют ли тебе но позвонить стоит, тел.(812)7666368 спросить склад.

kolyo
Владимир Исаев да пошёл ты ......................... со своим телефоном.

Владимир Исаев
kolyo
Не понял вашу реакцию.

Pasha62
Спасибо за советы - некоторый прогресс уже есть. После прочистки коллектора и прохода тонкой шкуркой по коллектору машина работала прекрасно 20 минут не искря (была включена на 30 минутный экспресс-цикл). После чего опять дала короткое замыкание (к сожалению не видел была ли искра в этот момент). Значит ли это что плата электроники в порядке и закоротка случилась где то внутри ротора, или может быть ещё что то? Мотор был тёплый на ощупь.
P.S. После зачистки коллектора сопротивление между соседними обмотками было 0.2 ома, далее 0.4-0.6-0.8-1.0 и так далее до середины коллектора - потом снова уменьшается до 0.2 сделав полный цикл.

superman
:gigi::gigi::gigi::gigi::up:Делай и дальше так и модуль похоронишь вместе со стиралкой.

Pasha62
Цитата:

Делай и дальше так и модуль похоронишь вместе со стиралкой.


Это не конструктивное замечание, к сожалению. Мне интересна возможная физическая причина проблемы.

kolyo
Пришло время - сгорел.

Pasha62
Я с уважением отношусь к любым классным специалистам и вы к ним, безусловно, относитесь, как я могу судить по вашим постингам. Но если что то сгорает это то можно почти всегда подтвердить измерениями. Что мне следует проверить чтобы убедиться в том что мотор действительно сгорел (как я понимаю сгореть могут либо обмотка статора либо обмотка ротора)? 20 минут мотор работал на мой непрофессиональный взгляд совершенно нормально.

kolyo
Самый надёжный способ проверки- замена мотора на заведомо изправный.

Дорогой,тебе ж "дядя"сказал что мотор нужно менять.Что ёще хочеш ?
На ARISTON-ов и INDEZIT-ах моторы часто горят,и это нормално.

Pasha62
Я не первый раз сталкиваюсь с французскими ремонтниками (первый раз со специалистом по стиральным машинам) которые предлагают тебе купить новое вместо того чтобы испачкать руки и хотя бы потрогать/померять. Это не российские специалисты, здесь похоже логика такова что один блок на другой поменять и есть весь ремонт. Бывают исключения но к сожалению нечасто. Визит тем не менее ты оплачиваешь по полной (в данном случае 65 евро за 5 минут, ну и 10 минут от магазина дорога) в независимости делал он что то или нет.
Так что этот мужик для меня не авторитет. Я ещё в первом постинге писал что он посоветовал лучше новую машину купить (желательно раздельные стирку и сушку) чем на этой что то менять (а если менять то не меньше чем мотор с блоком электроники вместе). Я охотно вам верю что моторы горят но не может же единственным результатом горения мотора быть КЗ случайным образом появляющееся.

kolyo
Цитата:
он посоветовал лучше новую машину купить

Я согласен с ним-эта машинка своё отработала.

superman
Владимир Исаева чего тут не ясного то?Ты что за рекламу на этом сайте платил кому нибудь?


Pasha62ты хочешь услышать еще чего?Что твой двигатель хороший что ли?Не услышишь.Если в движке коротит может и модуль сдохнуть.Стоит двигатель в России раза в два дешевле,у вас что берут -особенности Европы,заработки то у вас тоже не как у нас.


Pasha62
To KOLYO

А вы согласны с тем что по соображениям надёжности раздельные стиральная и сушильная машины гораздо лучше чем комбинированная? И какую марку вы бы порекомендовали?

kolyo
Pasha62 ,я электронщик и стиралками не занимаюсь,но отдельная сушка всегда лучше.Пусть мастера скажут.
А вообще то эти вопросы обсуждаются здесь:
http://forum.qol.ru/viewforum.php?f=1&sid=feb80667057cc0aab325573aea15b746
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0918s (PHP: 54% - SQL: 46%) - SQL queries: 13 - GZIP disabled