Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Евгений 21013
Подскажите, с чего начать. СМА ASKO W512D. Симптомы: Иногда (!) зависает по ходу основной стирки (после заполнения бака водой), перед включением ТЭНа, при зависании щелчки, сопровождающие каждое действие, не проходят , либо проходят нечетко, позднее таймер на панели управления переходит в состояние "END"). Иногда (!) зависает в режиме отжима, в момент, когда должна начать вращать барабан, при этом таймер продолжает считать время до конца программы. Осмотр "потрохов" результатов не дал. Блок управления MINISEL CA T75 1200rpm 45sx - 85dx. Заранее спасибо. Евгений.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Стук и вибрация в машине Asko W512D
помогите починить INDESIT WT80
Помогите починить AEG oko lavamat 41350
CМA ASKO W6651 (WH)
Стиралка ASKO W421
Тройка самых "проблемных" ноутбков

kolyo
Цитата:
Иногда (!) зависает в режиме отжима, в момент, когда должна начать вращать барабан

Для начало проверь щётки мотора

Евгений 21013
Доставал, смотрел, повреждений нет, запас есть (машине всего 1,5 года).

kolyo
Если плата MINISEL,то значит и стиралка ARDO.Стандартное подключение платы такое:
Фильтр почистен?{L_IMAGE}

Евгений 21013
Здравствуйте, Николай!

У нее набоку есть схема, очень похожая на Вашу, но имеются различия.

Ваш разъем CnM = мой разъем CnM + tacho+sonda;
мой разъем CnB = EVC(клапан хол.воды) + Att-A(wash actuator) + Att-B(prewash actuator(не смог перевести)) + PS(на схеме не определено);
DSS, HE подключены также;
В место PREH подключены два девайса: PRL(p11, p13) + PRH(p21, CnB);

Так по схеме, ка там "в натуре", пока не разобрался.
На блоке управления кроме MINISEL есть идентификатор 546041300-02
Фильтр чистый. На машинке написано ASKO(???).

kolyo
Изправил Smile
Проверь реле реверса - RL2 и RL4 .Может плохая пайка.

Евгений 21013
Большое спасибо за советы. Два воспроса.
- Мотор коллекторный, соот-но, реверс выполняется коммутацией обмоток, соот-но, реле RL2/4 где-то на блоке управления (я правильно понимаю?). Если так, то как это выглядит;
- Где можно поискать алгоритмы работы (м.б. циклограмма) и какое-нибудь тех описание на нее?
Цель - попытаться максимально понять принцип работы аппарата и сузить область поисков (до ТЭЗа, если конечно такое будет возможно и приемлемо).

PS. Первый раз пользуюсь форумом, подскажите, картики какого максимального обьема будет "вежливо" вывешивать в теме (у меня есть фотки по 1,5Мб, "тяжеловато" будет наверное?).

kolyo
Реле под алюминиевом радиаторе.Если ты не знаеш как выглядит,лучше не трогай.
Подключение такое:
http://www.data-chip.ru/topic.php?forum=25&topic=138
Циклограма у меня нет.Плата так выглядит?
А какое напряжение в сети?{L_IMAGE}

Евгений 21013

Компоновка очень похожа.
Отличия стикера на алюм. кожухе:

Ваш
1300prm
646037801-0092
ELMARO

мой
1200prm
546041300-02
навания нет

Кроме того в верхнем левом углу у Вас компонент зеленого цвета, у меня два похожих на Ваш компонента черного цвета. Что это такое, пока разбирался.

В остальном очень похоже.

Напряжение в сети (если правильно понял) 220В.

kolyo
Цитата:
в верхнем левом углу у Вас компонент зеленого цвета

это реле,дорогой Smile Его краской пометили.

Евгений 21013

Когда Вы говорили о RL2 и RL4, речь шла именно об этих компонентах?

kolyo
Реле выглядит так:
http://www.conrad.spb.ru/katalog/8_11_9.html

Евгений 21013

Спасибо за ссылку! Там есть очень похожие на МоЁ. Буду разбираться.
Один вопрос: если не удасться разобраться , где можно будет купить весь блок управления.

kolyo
b>Только для зарегистрированных
> О компании > гарантия > сервизные центры ASKO

Евгений 21013

Большое спасибо за помощь. Попытаюсь разобратся. С уважением, Евгений.

ВасяН
Цитата:
Попытаюсь разобратся.

Евгений 21013, напишите, разобрались ли Вы и в если "да", то в чем была проблема.
Я - Ваш товарищь по несчастью. :cry2:Та же модель машины так же "глючит" как и Ваша. Только моей - около 3 лет.

Евгений 21013
Пока некогда. Но необходимость остается. Как только - так сразу напишу.

ВасяН
Руководствуясь вашими постами вскрыл машину. Достал плату. Визуально никаких багов не нашел. "Прозвонил" провода - все ок.
Узнал сколько стоит плата у официального продавца комплектующих: 6300 рубл.Surprised .. это - ровно половина новой машины.. Офигеть!!:insane:
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,1051s (PHP: 95% - SQL: 5%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled