Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Shaman
Вызов - стиральная машина не крутит барабан. Заливает воду, время стирки индицирует, сливает, а вот вращения нет ни на стирку ни на отжим. Проверил модуль - нашел пробой симистора мотора, короткое вход-выход. Цепь управления симистором цела. (Попутно первый вопрос - если пробит симистор накоротко, то почему мотор не вращается на максимальных оборотах?) Мотор прозванивается нормально - щетки, статор и тахометр. Шлейфы между платами в норме. К ULN-кам и процу вроде нет претензий.

Заменил симистор. Естественно, ничего не изменилось. Взял тайм-аут, мотор и платы привез для проверки в мастерскую. Может, во время КЗ сгорела проводка до мотора или полетело какое-нибудь реле? Кстати, после симистора стоит мощный выпрямитель на том же радиаторе. Этот мотор управляется постоянным током?
Может, у кого-то был подобный случай?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Samsung P1091. Проблема со сливом.
Снова Samsung P1091. Сливает воду при наполнении.
СМА ASKO W402 Не вращает двигатель
SAMSUNG S821 не крутится барабан
Samsung S821 (S821GWSU2/YLW)-не вращается барабан в режимах стирки
LED-телевизоры XXI века

kolyo
Обычно подключаю лампочку от холодильника между средним выводом симистора и питания.
Если лампа светит,проблема в выпрямителе или реле.{L_IMAGE}

Shaman
Как выяснилось, не звонится в моторе термозащита (выводы 6-7). Поэтому и не замыкается цепь питания. С виду мотор как новый - идеальный коллектор, длина щеток точно больше 3 см.
Имеет ли смысл разбирать мотор и пытаться менять термозащиту (есть движки с короткозамкнутыми витками, но с исправной тепловухой)? Есть ли у кого-нибудь опыт успешной пересадки? Я до сих пор менял в движках только подшипники.
А исключать из цепи тепловуху наверное не стоит. Вдруг полыхнет мотор...

kolyo
Термозащита может сгореть и когда выпрямитель закоротил.
По моему сначало нужно его менять.

Shaman
В том-то и дело, что выпрямитель прозванивается просто идеально.

kolyo
Посмотри на схемку.Если симистор и термозащита сгорели,то ток обезательно прошёл и через выпрямителя.

Shaman
Может, ток был выше, чем смог вынести симистор. Но все диоды в сборке целы. Ладно, я попробую запустить мотор на столе, а потом в машинке при закороченном разъеме термозащиты. Потом расскажу что будет.

Shaman
Итак, заменил тепловуху в двигателе. Установил мотор и эл.модуль в машинку. Включаю - никаких изменений, нет вращения мотора (пропускаю нецензурную брань, произнесенную не вслух). Прозваниваю зеленый разъем со стороны платы (проверяю целостность новой тепловухи) - не звонится! Вот как... Звоню её на движке - норма. Прозваниваю провода от зеленого разъема к мотору - один из них в обрыве. Начинаю искать проблему в жгуте. И нахожу: под помехозащитным ферритовым фильтром, который висит на этом жгуте в пластиковой коробочке, следы КЗ, перетерта изоляция двух проводов (один на теплозащиту в обрыве, второй - минусовой на мотор). Вот она, причина выхода из строя симистора, которая не была ясна до этого момента!
Проводку восстановил, фильтр снял к черту, машину собрал - все работает. Тему закрываю.
Всем спасибо!
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,093s (PHP: 88% - SQL: 12%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled