Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт стиральных машин

Автор:

Гость
Проблема банальная - машина не отжимает белье. Пробовал ставить программу на все места где машина должна отжать белье: она только тихонько крутит бак и работает насос откачки. В остальном все в порядке машина отрабатывает все этапы стирки. Я грешу на командоаппарат. Честно говоря сам его не разбирал, но руки есть, может контакт в нем отошел вследствие прикрутки в другую сторону? Буду рад услышать мнения по этому поводу.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
ARISTON TX100 EX замыкание в двигателе от пыли от щёток
Не отжимает ARISTON ALS948 TX
Ariston TX85EX не отжимает
Ariston AL129X не стирает, но отжимает
ARISTON MARGHERITA ALS 948TX-не отжимает
Электроника для автомобиля

kolyo
По моему всегда надо начинать с кнопку"выключение отжима" , потом проверить выходной фильтр и продуть трубочку датчика уровня.

Гость
Кнока "исключение режима" не нажата, прозваниваетя все как надо, регулятор оборотов отжима в норме. Кондеры на плате не вздулись, реле щелкает. Гарью от главного двигателя не пахнетю. Но вот как его прозвонить правильно? В группе из 6-ти контактов две пары звонится, одна нет. Так и должно быть? Двигатель на командоаппарате здорово греется. Датчик уровня воды смотрел, правда не совсем понял как он связан с отжимом? Воду-то она сливает.
P.S. в моем первом сообщении не "прикрутки", а "прокрутки" ручки командоаппарата в другую сторону. Вообще электроники там мало...

kolyo
Цитата:
Датчик уровня воды смотрел, правда не совсем понял как он связан с отжимом?

Напрямую-если контакты 11-12 , 21-22 , 31-32 не замкнуты,отжима нет.
Я не знаю какая там схема(электроника),да и вы не указали полную модель-скажем TX 100EX
Мотор там асинхронный или колекторный?Какие обозначения на плате?
Если мотор колекторный ,две пары звонятся по 2 ом,а третяя(тахо)~200ом

Гость
Модель Ariston TX 100EX. Двигатель коллекторный. Как проверить нашел: Соединить обмотку-ротор, на другую пару обмотка-статор 220в. Должен вращаться на max.
Как проверить датчик уровня воды? Никакой трубочки там нет.
По контактам: смотреть на командоаппарате?

kolyo
Если мотор на стирке идёт,значит он в норме.
Трубочка на датчике уровня(прессостата) есть.Она идёт внизу.Отсоедините и дуйте в неё.
К сожалению схема стиралки у меня нет,так что больше ничего не могу сказать.
Какие обозначения на плате?

Гость
На плате написано REMCO C1551300.

superman
Как то делал данный САБЖ так кнопочка толи исключения отжима подкорачивала так внутри себя и его отжима не было.Кнопочка на мегаомах звонилась во все стороны а она была на положение нормально замкнута,нормально разомкнута.Так вот в месте где она в момент размыкания должна не звонится ,звонилась на мегомах.Может и у тебя та же гадость.

superman
Вот схема на твою стиралку http://www.data-chip.ru/phpbb/upload/file-25-1121932789.rar

kolyo
Ну тогда чтоб включился отжим,на раземах платы должны звенятся (отсоединить щепсел с розетки):
S-F и 10-v(датчик уровня)
13-15C или 14-15C (медленный отжим/быстрый отжим)
15C-16P(потенциометр)
{L_IMAGE}

Гость
Докладываю: указанные контакты звонятся ОК. Теперь обнаружил такую вещь: при наборе воды на полоскании происходит сброс(самотеком), при том что она наливается в бак, т.е. не срабатывает датчик уровня. В режиме отжима если подуть в трубку датчика МАШИНА ОТЖИМАЕТ белье. Не дую - машина снижает обороты. Вопрос:там что в режиме отжима создается давление внутри бака? И еще на полу вода, думал, что водопровод течет, теперь подозрение на разгерметизацию.

kolyo
Меняй датчик уровня.

Гость
kolyo, объясни как работает датчик уровня води при отжиме? Он должен срабатывать на вдув или выдув?

superman
Интересный вопрос.На вдув срабатывает 11+14,на выдув 11+12,Вторая группа аналогично на вдув 21+24,выдув 21+22.Перелив11+16!

Гость
Пишу с работы, датчика под рукой, к сожалению, нет. ПОЧЕМУ датчик при ОТЖИМЕ дает разрешение на цетрифугу когда ДУЕШЬ в трубку? Для меня по логике вещей все должно быть : нет воды - разряжение -> разрешение на центрифугу. А у меня все наоборот: нет воды - давление -> разрешение на центрифугу. Следовательно, в баке должно создаваться давление. Как правильно должен работать датчик при отжиме на вдув или выдув? Проясните, пожалуйста, ситуацию.

kolyo
Если отсоединить трубочку,на датчике уровня должны звенятся:
11-12 , 21-22 , 31-32
Если у тебя не так-меняй прессостата
Производитель даёт только это: {L_IMAGE}

Гость
В баке давление не создается. Давление создается в трубке, которая идет на датчик уровня. Второй конец этой трубки надевается на пластмассовую "грушу", которая находится под баком. Иногда эта "груша" забивается порошком (особенно если порошок "левый"). В начале стирки воздух проходит в датчик, но потом этот "мусор" набухает и не дает воздуху выходить из датчика. Соответственно, машинка думает, что вода не слилась и не начинает отжим. Посмотри внимательно - трубочка от датчика должна свободно продуваться в бак стиралки.

kolyo
Гость ,этот вопрос задан на трех форумах,и первое,что ответили-продуть трубочку.
Но если человек хочеть что-то менять,пусть меняет прессостат-он дешевле програматора;)

Гость
kolyo, согласен. Но я бы разобрался сначала откуда у него на полу вода. И почему ..." при том что она наливается в бак, т.е. не срабатывает датчик уровня"... Может там система прессостата "разгерметизировалась".

kolyo
Вообще-то я в жизни ни одной стиралки не отремонтировал,так что по вопросам разгерметизации системы датчика уровня считаю себя некомпетентным.:shuffle:
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт стиральных машин
На страницу 1, 2, 3, 4
Страница 1 из 4

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0488s (PHP: 83% - SQL: 17%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled