Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

stassss
Приветствую Вас всех и особенно repair !!!

У меня есть сидюшник arcam delta 250 (транспортная часть) хотел-бы его оживить либо платно, либо советом:beer::beer: теперь все по порядку;

1.Перегорел при "прыжках напряжения" помоему так.........(если что могу попытатся узнать как было).

2.Включается в сеть и сразу начинает работать привод(мотор) самого диска т.е. диск все время крутится( т.е привод) ,даже когда выезжает лоток для диска . Я ставил сд диск и закрывал лоток (мотор привода диска работает постоянно), но он не читается и вообще помоему слишком!!! быстро крутится.

3. Разобрал сам привод на плате (наверно управления) прикрученой к приводу две микрухи одна филипс TDA8808Т, а вот другая оказалась паянной!!!!!(видно что меняли ,а ведь он покупался как новый за 1400 у.е. в 1997 г.MadMad) на ней маркеровка в кружке буква М похоже на знак моторола TCAQ372DP2(наверно все-таки TCA0372DP2 плохо видно) KKAV9306 .

4. кто может помочь в данной ситуации (предложение платной помощи в силе!!!) , а может опять в тупую микруху эту паяную поменять (в аналогии с дом. кинотеатром:eyes:) как быть, а может что другое полетело ????

Поможите чем можите люди добрые:cry2::cry2:!!!

Всем удачи!!!

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Не работает радио автомагнитола VW DELTA 6 RADIO
Panasonic SC-PM28E-S
Toyota 55831 (или a5624a ) CQ-JS4951A
автомагнитола Pioneer с CD.
помогите понять в чем дело с LG tcc-5630
Кофемашина - офисный и домашний помощник

repair
Тяжёлый случай..
10 причин может быть, почему крутиться постоянно двигатель может быть.
Вот 2 из них:
1. Сдох драйвер
2. на него с синхропроца постоянно подаётся команда на вр. двигателя.
Найти драйвер можно так:
С двигателя на него идёт "прямой контакт". Просто приборчиком ткнитесь на омах к двигателю (одним концом) и по всем ногам микрух (другим концом) пройдитесь. Где будет низкое сопротивление (максимум 1-2 ома) - то значит и драйвер.
"Обычно" он выглядит так: прямоугольная м-сх, с толстыми пластинками по середине (это радиатор такой).
Не совсем понял обозначения на м-сх. Наверняка ошиблись в написании. Спиртиком (или растворителем) протрите микросхемы - станет хорошо видно надпись.

stassss
Уважаемый Repairs !!!

Я понимаю что вы занятый человек , но все-же может возможно договорится с Вами так; я вам привезу девайс сам и за запчастьями сьезжу, какие скажите после диагностики такие и куплю, а за ремонт я заплачу Вам сколько скажите .
Просто у меня нет нужного оборудования , а самое главное я не СПЕЦИАЛИСТ такой как Вы , по времени сколько скажите столько я и потерплю главное рез. и аппарат классный мне он очень нравился :cry2::cry2:

P.S. провода от двигателя который крутит диск идут на другую плату та 5 микрух одна квадратная большая две прямоуголные 18 ножек и две или три мальенкие 8 ножек, но все без радиаторов (нет вольтметра чтобы узнать какая)

repair
Я в Краснодаре нахожусь Smile. Далеко везти придётся. Из Красногорска-Москвы.

stassss
да ааааа!!!!!Mad

Kleo
Найди человека, умеющего держать паяльник, и пусть он поменяет TCA0372. 90%, что это труп... Smile

stassss
Уважаемый Клео огроменное спасибо за помощь!!!

Вопрос , а за что эта микруха отвечает, (я так понимаю это операционный усилитель)

и почему Вы так думаете?

Спасибо еще раз за профф. помощь !!!

Удачи Вам во всем !!!

Kleo
TCA0372 - мощный сдвоенный операционник (1 ампер), раньше часто использовался в качестве драйвера двигателей. Я предполагаю, что в твоем аппарате он стоит в качестве драйвера двигателя шпинделя. И если он пробит, то движок будет крутиться непрерывно и скорее всего на максимальной скорости. Что и происходит, судя по твоему описанию.

stassss
А должны-ли контакты от двигателя отвечающего за раскрутку шпинделя приходить на эту микруху см. посты выше от repairs??? (ИЗВЕНЯЮСЬ ЗА ЛАМЕРСКИЕ ВОПРОСЫ).


P.S. Мне тут сообщили, что его оказывается отдавали в сервис давно в 2002 и там неделю разбирались и потом сказали, что не могут оживить, может они эту микруху уже меняли (владельцы помнют только, что денег с них не взяли это я к тому что может они меняли, пробовали и у них не заработало)- хотя это все домыслы может правда купить микруху и поменять в тупую или все-таки как-нибудь ее проверить........ Я же говорю лучше с кем-нибудь из спецов договорится за бабло!
ИЛИ пойти тестер купить???.......

Всем удачи и спасибо за оказываемую помощь!!!

stassss
Кстати я пока , так глазами пробежался по платам и вот что обнаружил!

1. к ножкам микрухи TCA0372DP2 дорожки по плате проходят (через различные сопротив, кондеры) и приходят к разьему от которого идет шлейф на подвижный блок самой лазерной головки, а вот от мотора приводящего в вращение шпиндель, провода напрямую приходят к другом разьему от которого идет шина на другую плату на ней 5 микрух и помоему от этой шины (которая приходит на другую плату) дорожки одна или две приходят (через сопрт. ) на одну из пяти микрух, а именно 0372DP1(8 ножек ) может это она сдохла как проверить или в тупую поменять (стоит копейки) .

Спасибо за помощь!!!:beer::beer:

Всем удачи !!!

Kleo
stassss, давай определимся...Smile Советов я тебе еще много могу надавать, только вот сможешь ли ты их реализовать? Тем более без тестера... Smile Вот даташит на TCA0372, там есть стандартная схема включения. Можешь для проверки от нее и плясать...

ЗЫ Прочитал твой последний пост. Начинай с той микросхемы, к которой идут концы от движка шпинделя...

stassss
Уважаемый Kleo !!!

Спасибо за помощь!!! Я купил мультиметр, сейчас все и всех перемерю...........
А если серьезно на что надо ставить переключатель мультиметра что-бы проверить куда приходит сигнал на плате (извените за ламерские вопросы ) .

P.S. Kleo а вы из Москвы .

Kleo
Цитата:
А если серьезно на что надо ставить переключатель мультиметра что-бы проверить куда приходит сигнал на плате

Еще бы знать какой у тебя мультиметр... Smile Практически на всех мультиметрах есть режим прозвонки. Т. е., когда замыкаешь щупы между собой раздается противный писк. Smile Вот так и звонишь. Поставил один щуп на одну точку, второй на другую. Запищало - значит есть контакт... Smile
Цитата:
Kleo а вы из Москвы

Неа... Я из-за границы... Very Happy

stassss
Very HappyVery Happy
ДАА-ааааа! поменял я две микрухи TCA0732D2 и 0732D1(8 ножек) - собрал , вкл.,
...УЙ, так-же как было. Включаешь и опять сразу движок крутится , кстати сразу выезжает лоток для дисков , но мотор крутится , дисплей горит .
Блин маза фака мне становится все интересней кто кого я или сидюшник (походу он меня........) . Выручайте, давайте вместе попытаемся "поколдовать" (проставлюсь :beer::beer:).
Могу сделать фотки плат и всего девайса на nikon 70s и выложить . :spy:

Спасибо за помощь!!!


Kleo
1. Паял внимательно? Нигде ничего не замкнул? Я то, я так понял, что с паяльником у тебя не очень... Smile
2. А лоток выезжал у тебя изначально? Или после перепайки? Если после, смотри пункт первый...
3. Фотки давай. Общий план и крупным планом микросхемы, так чтобы была видна маркировка.
4. После вышесказанного перейдем к замеру напряжений. Пока потренируйся, как это делать... Very Happy

stassss
Паяльник 40 ватт маленький керамический для микрух, паял как можно осторожно не перегревая микруху с использованием флюса жидк. (раньше паял иногда ) после с линзой ползал по плате и зубной щеткой очищал после пайки(старую микруху просто выкусывал, чтобы лишний раз не греть плату).
После включения и до этого(моей пайки) выезжала коретка.

Итак вот фотоссесия что обведено красным то паял и к стати где трансформатор обнаружил странные не пропаянные контакты (обвел их салатовым цветом) так должно быть или нет???

Послал письмо в ARCAM может схему вышлят, но не факт жду......{L_IMAGE}

stassss
:eyes:{L_IMAGE}

stassss
Smile{L_IMAGE}

stassss
ups{L_IMAGE}

stassss
обратная сторона платы которая на приводе{L_IMAGE}
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
На страницу 1, 2, 3
Страница 1 из 3

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0384s (PHP: 79% - SQL: 21%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled