Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры

Автор:

MK51
Здравствуйте. Проблема со звуком в музцентре, играл нормально, а потом началось... Появились искажения в виде хрипов, небольшого гудения...Причём на любой громкости. Т.е звук полностью искажается. Думал, что проблемы с усилителем(STK411-240E)- полетело какое-то плечо. Заменил на новую...Результатов не дало. Кстати, в режиме Standby в колонках слышно гудение, небольшое, но слышно. Блок питания вроде в норме. Помогите... что делать и где искать?

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Музцентр Sony MHC-RG22
Музцентр Sony HCD-GR8.Использовать его для звукового мониторинга
Samsung MAX 75
Samsung MAX-488R
samsung sc-7400
LED-телевизоры XXI века

repair
Земля где то отвалилась или блок питания внимательно смотрите на предмет пульсаций со стабилизированных источников.

Nobody
На наушники его послушайте.

MK51
Цитата:
На наушники его послушайте

За неимением наушников подал сигнал с выхода на усилок(Вега). Звука нет. Всё тихо...

Цитата:
Земля где то отвалилась или блок питания внимательно смотрите на предмет пульсаций со стабилизированных источников

Земля вряд ли могла отвалится - его вроде как не пинали...ну и визуальным осмотром пайка нормальная(до этого никто не ремонтировал). БП смотрел, напряжение как и должно быть. Кондёры на нём также проверял(подсоединял параллельно). На всякий случай проверю ещё раз...

repair
Цитата:
Земля вряд ли могла отвалится
очень даже и могла. Ну.. может не совсем земля. Возможно кольцевухи вокруг ножек греющихся деталей.

MK51
Вроде всё целое...
Да, забыл сказать, что в режиме Standby, помимо тихого гула, иногда возникает что-то вроде помех...

repair
Ну так отсоединяйте последовательно все каскады усилителя/коммутаторов. Начиная от оконечника (если в нём уверены). А как иначе ещё делать то.

MK51
Цитата:
На наушники его послушайте


Прошу прощения, тогда просто неправильно сделал...На наушниках всё работает.

MK51
Прозванивал дорожки(цифр.мультиметр в режиме проверки диодов), центр был включен, случайно опустил минус.щуп на коллектор транзистора AQ1 R2003 PNP (схема центра прилагается), он находится слева микросхемы STK, а плюсовой щуп был на земле. И... центр заработал без всяких искажений! Не понимаю, что это. Подскажите пожалуйста, что проверить? Sad http://www.data-chip.ru/phpbb/upload/att-43bff9651a98e5_2.djvu

repair
А на выходе усилителя присутствует 0 (половина напряжения питания - т.к. там двуполярное (скорее всего) должен быть 0вольт)?
P.S. Схему так и не смог увидеть. Оптимизируйте размер файла возможно из за этого он не загрузился.

MK51
Цитата:
А на выходе усилителя присутствует 0 (половина напряжения питания - т.к. там двуполярное (скорее всего) должен быть 0вольт)?
P.S. Схему так и не смог увидеть.


Схему так и не смог выложить..не знаю почему, наверно большой формат. Вот ссылка на неё:
http://www.eserviceinfo.com/download.php?fileid=14244 (страница 2)
Да, на выходе 0

repair
мьют нормально работает?
Напряжение на эммитере меняется (AQ1)? А на коллекторе? А если ёмкость (возле базы AQ3) подкинуть?
Ничего не помогла - перемычку коллектор-эмитер AQ3 - всё нормально работает (за искл. возможно щёлчков)?
ИМНО копать надо AQ3-AQ4 и ихние цепочки.

MK51
Цитата:
мьют нормально работает?

А что такое мьют?

Цитата:
Напряжение на эммитере меняется (AQ1)? А на коллекторе? А если ёмкость (возле базы AQ3) подкинуть?

Напряжение не меняется. На К = 0.9, Э = 0,6 (мерял отн. земли) А где Вы нашли транзистор AQ3? Я его не вижу.. Напишите хотя бы в какой части схемы его искать, а то я всю схему облазил, кроме как AQ1 и AQ4 не нашёл :confused:

Цитата:
Ничего не помогло - перемычку коллектор-эмитер AQ3 - всё нормально работает (за искл. возможно щёлчков)
ИМНО копать надо AQ3-AQ4 и ихние цепочки.

Перемычку поставил,только не AQ3, а AQ1 причём Коллектор-База. Сейчас работает.. Цепочки просмотрю, но я уже даже не знаю что там смотреть, вроде всё проверил...Но ничего не могу найти. Кстати, а эта перемычка никак не повлияет на стабильность работы деталей(не будут ли они перегружаться)

repair
Мьют - выключение звука. Кнопочка такая MUTE
Цитата:
Напряжение не меняется
ест-но без её нажатия и не должно.
AQ3 - чуть ниже и правее AQ1. Скорее это RQ3 написано на схеме.. KSC945 который. Диодики AD9, AD6 анодом к нему подключены.
Цитата:
Перемычку поставил,только не AQ3, а AQ1 причём Коллектор-База
вы его открыли. Всё будет работать, за исключением мьюта. Нормально.
Цитата:
Но ничего не могу найти
когда этот самый RQ3 открыт - напряжение на коллекторе должно быть близко к 0. Отсюда и пляшите. Вы вообще ремонтами занимаетесь? :smirk:. Ёмкость поменяйте, ИМНО в ней дело (возле RD2, RR11, RQ3)..

MK51
Спасибо огромное, Вы оказались правы, это была ёмкость. Блин, я ж там вроде всё проверил, как я мог её пропустить:confused: Сейчас всё нормально работает.
Тогда уж пользуясь случаем хотел бы спросить, не подскажете где взять схему лентопротяжного механизма, а то там одна касетница не работает - клинит и ролик не отпускается..Я открутил, поковырялся, а дальше разбирать не хочется... боюсь, что не соберу...
Цитата:
Вы вообще ремонтами занимаетесь? .

Ремонтами занимаюсь, но когда уже припечёт... а навыков не имею, как бы всё в теории.:shuffle: Вот поэтому и обратился сюда. Ещё раз Вам спасибо!

repair
Насчёт лентопротяга - пассики поменяйте и будет вам счастье. Не надо всё разбирать. Да, заодно протрите места посадочные ихние.

MK51
Цитата:
Насчёт лентопротяга - пассики поменяйте

К сожалению, дело не в пасиках, а в механизме... там возле головки ролик, который прижимает ленту, так его заклинило - не хочет отжиматься...я там отверткой поковырялся, он пришёл в нормальное положение. Поставил, включил - ролик опять заклинило...Да, касета не крутиться(слышно, как там что-то прощёлкивается), но пассики в порядке..Заглядывал - зубчики на шестерёнках целые... Он двухкасетный, так я сравнивал визуально с рабочей кассетницей, вроде всё такое же(правда не раскручивал полностью,может чего-то и пропустил).. Вот и сейчас с ним сижу...Sad

repair
Руками крутите. Там электромагнит есть, он переключает режим работы (перемотки, стоп, плэй) его ес-но иногда нужно отжимать (или прижимать Smile ). Если не в пассиках - шестерёнка стёрлась - которая на тонвале находится.
А прижимной ролик клинит - не вылез ли он со своего места, не обломана ли "защёлка", которая "мешает" ему соскочить. Вобщем, всё руками крутите до нахождения причины неработоспособности. Самый верный способ.

MK51
Уважаемый repair, извините,что опять занимаю Ваше время:shuffle:. Но у меня опять маленькая непонятка всё с тем же музцентром. Я его собрал - всё работает, но обнаружил, что даже после получаса работы не включается вентилятор, а радятор очень сильно нагревается. Схема всё таже,стр.2. Вентилятор находится справа сверху под гнездом наушников. (FAN) Когда я замкнул К и Б транзистора AQ9 - он заработал. Тоже самое наблюдалось, когда замкнул кондёр АС13. Все эти детали я проверил - они рабочие. Вентилятор тоже... Не подскажите, что там может быть. Заранее спасибо!

repair
А на Б AQ10 какое напряжение? При увеличении громкости оно меняется?
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт музыкальных центров, автомагнитол и другой аудио аппаратуры
На страницу 1, 2
Страница 1 из 2

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0281s (PHP: 71% - SQL: 29%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled