Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> раскодировка автомагнитол

Автор:

EW3AR
Магнитола закодирована. Прошиваю любую прошивку от такой же магнитолы с известным кодом и получаю пшик - магнитола не выводит даже надпись SAFE. В процессе исследования установил, что на все ячейки ей наплевать, кроме 00h, 01h, 02h и 03h, там должны быть данные от родной прошивки. При попытке изменить их магнитола не выводит надпись SAFE.
Что это за глюк? Может мне кто-нибудь объяснить? Каким образом прошить мне прошивку с известным кодом?
ew3ar@mail.ru

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
GRUNDIG SC-303 (C)
GRUNDIG SC 303 D (C)
grundig 1650 Help!
Grundig SC303 (C)
GRUNDIG 2841 VD Z PANELEM
Преимущества настенных кондиционеров

Nobody
В хвосте дампа так же есть четыре важных байта.

EW3AR
Спасибо за ответ. Да, они важны, я знаю это, но я меняю их как хочу и магнитола при включении всё равно выводит надпись SAFE, а вот изменить первые байты я не могу - магнитола тут же затыкается. Я потому и спрашиваю про глюк, что не знаю как прошить другую прошивку. Ведь в другой прошивке первые четыре байта не обязательно будут такими же как и в родной, а в этом случае магнитола не включится. И чем ей так дороги эти первые четыре байта - почему невозможно изменить их значение? Такого не должно быть.

Nobody
Начало и конец взаимозависимы алгоритмом кодировки.

EW3AR
Вы, наверное, не понимаете смысл того, что я пытаюсь узнать или прикалываетесь?
Если прикалываетесь, то лучше ничего не отвечайте, а если не понимаете, то объясню ещё раз. Я понимаю, что в начале и в конце прошивки есть данные, влияющие на код магнитолы, количество попыток и т. д. Но ведь эти данные в каждой магнитоле свои. Я знаю, что можно взять копию прошивки от одной магнитолы и переписать в ПЗУ другой магнитолы и эта, другая магнитола, будет иметь код первой магнитолы. Если это так, то как я могу взять другую прошивку и записать её в ПЗУ своей магнитолы, если она не хочет даже включатся, если я изменю первые четыре байта. На остальные ей наплевать, даже если там ничего нет. А в первых четырёх байтах я немогу изменить даже одно число. Может где-то проверка проходит или с железом непорядок (ПЗУ, кстати, читалось, а вот при попытке записи в программаторе, вылетало сообщение "ПЗУ не отвечает". Я использую программу "ORANGE". Заменил родную ПЗУ GRN 001 на 93С46, прошил исправную прошивку, а магнитола даже не включилась, тогда записал родную, скопированную из GRN 001 -магнитола включилась и требует код, которого я не знаю. Если можете, помогите пожалуйста разобраться с проблемой.

repair
ЭЭэ извините, вот вам ещё инфа. Это аналогично Вашей. Надеюсь, разберётесь.

OPEL sc-303

Адрес: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F 0123456789ABCDEF
-----------------------------------------------------------------------
0000: [color=red]63 53 [/color]71 67 C8 9E 00 00 03 20 02 58 02 14 02 C4 cSqg╚Ю... .X...─
0010: 02 8C 01 00 01 6C FF FF FF FF FF FF FF FF 00 99 .М...l .Щ
0020: 00 00 00 0E 00 5E 00 72 00 99 FF FF FF FF FF FF .....^.r.Щ
0030: FF FF FF FF 01 E6 00 09 00 2D 01 E6 03 A8 [color=red]04 53[/color] .ц...-.ц.и.S
0040: FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF 02 96 02 BE 02 4A .Ц.╛.J
0050: 02 6A 02 96 03 34 FF FF FF FF FF FF FF FF FF FF .j.Ц.4
0060: 03 1E 02 40 02 54 02 AC 02 0A 03 34 FF FF FF FF ...@.T.м...4
0070: FF FF FF FF FF FF 53 40 00 08 FF FF 0A 5С 0A 5С S@.. ....

Блокировка по адресу 3E,3F - 0A5C соответствует первой попытке
Код задан в неявном виде, комбинация слов по адресам 00, 01, 3E, 3F
информация по этим адресам взаимосвязана
данная реализация имеет код 1120
При работе с программатором обратить внимание на расположение старшего и младшего байта в слове !!

http://www.data-chip.ru/phpbb/upload/file-7-1099773587.rar

Nobody
Могу я взглянуть на родной дамп?

EW3AR
Здравствуйте repair! Спасибо за попытку помочь. Этот дамп с объяснениями у меня есть, но он не работает, как и остальные. Наверное все таки железо виновато. Сегодня что только не делал - ничего не получилось. А в объяснении к дампу, который Вы предложили, есть ошибки. Во-первых, в формировании кода участвуют другие адреса 00h, 01h, 02h, 03h и 7Ch, 7Dh, 7Eh, 7Fh, а 3Eh и 3Fh здесь совсем не причём (посмотрите по каким адресам стоят упомянутые в описании значения 0А и 5С - отнюдь не по адресам 3Eh и 3Fh). Во-вторых, счётчик попыток находится по адресам 06h и 07h (по крайней мере в моей магнитоле по адресу 07h стояло значение 80 и магнитола долго не входила в режим ввода кода. После обнуления этого адреса, магнитола сразу вошла в режим ввода кода и показала количество оставшихся попыток - Cool. Насчёт правильности этого дампа ничего сказать не могу - его я не проверял на калькуляторе. Просто прошил в ПЗУ и вставил в магнитолу. Но она не включилась. Другие дампы проверял на калькуляторе. Вроде исправны. Прошивал и прямо и с перестановкой байт в слове - ничего. С одной прошивкой включилась, но указанный в описании и проверенный калькулятором код не подходит. Короче ерунда получается.Mad

Дамп для Nobody вышлю завтра вечером (он у меня на работе)

repair
Ясно. Удачи Вам.

EW3AR
Нашёл вчера на просторах сети документик в формате .doc, в котором был ответ на мои вопросы. Магнитолу раскодировал сразу. Я не знаю почему врут калькуляторы, но код сидит совсем не в тех адресах и расчитывается не по такому алгоритму. Спасибо всем за помощь! Всё, тему можно закрыть. Кому интересно - вышлю документик.Smile

Nobody
Документик не интересен, интереснее на дамп родной посмотреть. Интересует количество попыток в дампе, код не интересует.

repair
EW3AR: Вы случайно не сталкивались с UA0LHL Гевлич В.С. из города Дальнегороск? Просто интерестно, мир тесен, убедился уже Smile. Благодаря ему, я электроникой заниматься начал.

EW3AR
Здравствуйте,Nobody! Дамп не принёс. Но могу сказать, что попала ко мне магнитола с большим количеством попыток ввести код. Когда я прочитал дамп, то по адресу 06h стояло значение 80. Я выяснил, что там находится счётчик попыток и обнулил этот адрес, а после трёх неудавшихся попыток ввести код, там стояло значение 30. Таким образом, до меня вводили код 8 раз. Дамп вышлю завтра.

Здравствуйте, repair! С UA0LHL я не знаком. Возможно встречались в эфире, но это было давно, а что, привет передать при встрече? Хорошему человеку всегда рад.

repair
...
Код:
Возможно встречались в эфире, но это было давно, а что, привет передать при встрече? Хорошему человеку всегда рад.

Привет, от Сергея, если можно. Он когда то радиокружок вёл в славном городе Дальнегорск. Smile.

EW3AR
Здравствуйте, Nobody! Вот, как и обещал, высылаю дамп. Немного задержался, но прошу извинить - были причины.
Немного соврал насчёт адреса счётчика попыток - видимо зрительная память подвела или путаница с заменой старшего байта с младшим. Но, думаю, разберётесь.

Здравствуйте, Сергей! Обязательно передам UA0LHL привет при встрече. Будте уверенны!

http://www.data-chip.ru/phpbb/upload/att-419689a92e642Damp.bmp

bumer-m
Алексей... выручай нужен срочно ... документик в формате .doc
Grundig WKC 2841VD
заранее тебе спасибо
мыло- Только для зарегистрированных
   Конференция по ремонту бытовой техники -> раскодировка автомагнитол
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0328s (PHP: 63% - SQL: 37%) - SQL queries: 8 - GZIP disabled