Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов

Автор:

Димонн
Пришел с проблемой: - не принимал кассету. Сгорела мс двигателя загрузки. Поменял мс, и промыл програмник. Все стало работать, но после вкл воспроизведения через пару секунд отключается. Как проверить датчики движения пленки? А может виноват тон-вал?
Спасибо.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Видеомагнитофон Hitachi
видеомагнитофон LG-L449
видеомагнитофон LG CL112TW
Видеомагнитофон LG CL112TW
Видеомагнитофон LG DC488X
Профессиональный ремонт Sony-Ericsson и Nokia.

repair
А при перемотке не останавливается?

Димонн
Видеомаг. TENSAI TVR-13P. Отключается и при перемотке, короче из любого режима через пару сек. останавливается.

repair
Ясно. Вряд ли тонвал. Скорее всё же это датчики движения. Я выходил из положения следующим образом: На фотодиод подавал переменку, через ёмкость и сопрот 20Ком. Smile. Там трансформаторный блок питания? Вот с одной из обмоток и брал (для проверки ест-но, про осцилл как то не приходила мысль в голову - амплитуду мерять на фотодиоде).

Димонн
Это три фотодиода: один в центре а два по бокам кассеты, и есть датчики? Напряжение на них вроде меняется при загрузке кассеты.

repair
Два по бокам не нужно трогать. Это датчики начала-конца ленты. Который посередине.. Хм.. А это точно ФОТОдиод? Скорее это светодиод - лучики от него попадают через систему призм на два боковых (когда есно кассеты нет, или через ракор прозрачный - когда на конце (начале)). Крышка видика закрыта??? Может он останавливается из-за засветки боковых?
P.S. Как правило датчик движения (фотодиод) находится где нибудь возле вращающихся подкассетников (на них нанесену полоски фольги - свет отражается и поподает на него - возн. переменный сигнал - проц "понимает", что подкассетник вращается. Если по каким то причинам амплитуда с фотодиодика менее 3 вольт - проц останавливает лентопротяг).

Димонн
С этими боковыми фотодиодами и средним светодиодом все нормально, они свою функцию выполняют и не засвечиваются. Закрывать крышку я уже пробовал, это самое первое, что всегда делается при проверке вскрытого видика. А вот датчик движения я пока не разглядел на этой лентопротяжке. Если амплитуда будет меньше 3V , то его менять или уменьшить резистор в его цепи (если он есть)?

repair
Цитата:
Если амплитуда будет меньше 3V , то его менять или уменьшить резистор в его цепи
Неа. Наоборот - увеличить Smile. Бывает до 4х раз (как правило он там 50-100Ком). А лучше поменять конечно же.
Так, вероятно его всё же там нет.. Иначе бы давно нашли.
Давайте другим путём идти.
Какая микр. в каптстане стоит? Возможно с неё сигнальчик не приходит на процессор.

Димонн
Сейчас нет возможности посмотреть. Завтра опишу подробнее.
Спасибо.

misha7
Цитата:
Если амплитуда будет меньше 3V , то

Проверяется это осцилом с
ОТКРЫТЫМ входом !!!

Димонн
На капстане написано KS-46, а микросхема там стоит M56730ASP.

repair
С неё выходить должен сигнал скорости вращения. К сожалению не нашёл схемы под рукой Sad, с какой ноги. Дома гляну, уже завтра только.

Димонн
Если кому интересно: всетаки нашел оптопару у ведущего вала, светодиот был неисправен. Заменил и свето-, и фотодиод и все заработало.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0387s (PHP: 86% - SQL: 14%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled