Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Alchemist
Телевизор SONY KV-25X1R, шасси BE3D. Проблема в следующем - примерно уже год наблюдается постепенное увеличение времени с момента включения телевизора до появления изображения на нем. Если. скажем, с полгода назад, это время равнялось примерно полминуте, то сейчас это уже около трех минут (изначально - не более 10 секунд). Звук появляется сразу, и, судя по характерному треску, высокое напряжение на втором аноде тоже. Изображение нормальное, с балансом белого и контрастностью все хорошо, собственно, как и было при покупке (около 8 лет назад). С чем это может быть связано?
P.S. Также хотелось бы узнать, как можно исправить некоторую дугообразность горизонтальных линий развертки, причем именно дугообразность, а не подушку, наблюдается по всему растру и не поддается регулировке из сервисного меню (таких опций я там не нашел, как и вообще какой либо регулировки горизонтальной геометрии). Полагаю, это особенность конкретного экземпляра, так как наблюдается с момента покупки аппарата, но интересно бы знать, как вообще можно отрегулировать геометрию по горизонтали.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
телевизор SONY KV2945
Проекционный телевизор Sony!!!
Телевизор SONY KV21FT1K
телевизор SONY KV-14LM1K
телевизор SONY KV-21FT2K
LED-телевизоры XXI века

repair
Это из за АББ. В теорию вдаваться не буду, чуть увеличьте ускоряющее на ПК.

EGS
Был такой же случай, тоже на старом SONY. Из-за потери эмиссии проц не включает изображение. Вылечилось поднакалом, но не надолго.

spshah
Точно такие же сиптомы были, то же старый Sony. Упёрся в подозрение
на ЛК(потеря эмисии). Подтвердилось когда перемкнул R в накале и сделал прострел.
Растр стал появлятся быстрее. Надолго ли не знаю, владельцам разъяснил чтоб не было претензий.

repair
Эта тема периодически поднимается Smile.
Ремонт телевизора Sony 2530
P.S. Ну и что, что модель другая.

Alchemist
Спасибо за ответы. Тему про Соньку 2530 прочел, будем думать, подозрения именно на работу схемы АББ были, собственно, сомнений в этом и нет, интересна причина. С балансом белого как по собственно белому, так и по черному проблем нет, ни один цвет не "вылазит", с контрастностью проблем тоже нет, "тянучки" не наблюдается, следовательно либо эмиссия равномерно упала по всем катодам, либо со схемой что-то не так. Вообще, на кинескоп грешить ой-как не хочется, хотя это самая первая и вероятная причина. К сожалению, телевизора этого сейчас нет под рукой (далеко он от Москвы, где я сейчас живу), поэтому эксперимент с ускоряющим напряжением нескоро еще проведу.
А каковы все-таки мнения насчет регулировки геометрии по горизонтали?

repair
Если с самого начала такой дефект - вполне вероятно (счас так делают Sad )
что да же на заводе её не смогли устранить. В принципе (теоретически!) возможно, но только тогда другие параметры уплывут. Нужно ли это.

Alchemist
Вопрос в том, возможна ли в принципе корректировка горизонтальной геометрии в современных ЭЛТ-апппаратах,желательно без вмешательства в схемотехнику, ведь вертикальная регулируется через меню без проблем в любых устройствах. К слову, у меня есть монитор NEC FE750+, у него тоже есть некоторые проблемы с горизонтальной геометрией (изображение слегка сжато по центру сверху вниз), и подобные искажения я встречал во многих ЭЛТ-приборах разных производителей. В сервисном меню этого аппарата также куча настроек геометрии по вертикали (подушка, трапеция, линейность, смещение по краям растра и т.д.) - и ничего насчет самой формы линий развертки. Почему так сложно корректировать работу кадровых катушек в процессе рисования линии(можно сделать такой вывод)?

repair
Там не кадровые - строчные. Без вмешательства - нет. Лучше не сделать в домашних условиях. Нужно опыт иметь нехилый, что бы хотя бы в случае неудачи вернуться к изначальным настройкам Smile.
Насчёт нелинейности по вертикали - вероятно ёмкость высохла или "недорегулирован". По кадрам проще всё намного. А вообще что то я запутался. Сейчас перечитал - вроде о кадрах написано, а такое ощущение, что о строках.. Именно с ними бывают проблемы частенько трудноподдающиеся устранению.

Alchemist
Ну вроде как строчная катушка отклоняет луч по горизонтали и задает собственно размер линии, а кадровая задает положение этой линии на экране и, соответственно, динамически корректирует ее форму в процессе рисования для достижения строгой горизонтальности, как я понимаю, по весьма нелинейному закону, причем изменяющемуся в зависимости от положения линии на экране, собственно именно об этом я и говорил. Дефекты эти (весьма слабо выраженные, но заметные) присутствуют изначально, соответственно, это скорее всего издержки регулировки на заводе. Однако, почему данная опция не выносится в сервисное меню? Я поизучал сервисные режимы нескольких разных телевизоров различных производителей, там тоже нет ничего, касаемого этого. Вроде как само по себе сервисное меню не для "чайников", простому пользователю туда путь закрыт, значит оно должно содержать ВСЕ необходимые мастеру настройки... как бы, если взглянуть на схему любого современного аппарата, то подстроечных элементов там практически нет, кроме пресловутых Screen и Focus.

repair
Там очень многое от ОС зависит. Почему не вынесены - ХЗ. Вероятно слишком сложная схема получается. Для каждого конкретного экземпляра ОС + кинескоп свой закон изменения, причём жутко нелинейный. Вот и усреднили + забили на это дело Smile. ИМНО.

Alchemist
Да, скорее всего так дело и обстоит, а возможно даже на заводе зашивают в микруху параметры для данной пары ОС+трубка и все, и, как водится, не всегда попадают точно (сильно сомневаюсь, что это делается аналоговым способом). Жаль, что хотя бы слегка подкорректировать нельзя Sad

andrew-nic
Похожая проблема
После включения питания изибражение появляеться через пол-минуты
А потом гаснет и появляеться с переодичностью (как светодиод мигает) Напряжение на выходе процессора (RGB) прыгает от 0,8 в(пропадает изображение до 1,5в (появляеться изображение)
Напряжение 9в есть постоянное
Где искать причину, что менять, процессор или кварц?????

RUZIK40
andrew-nic писал(а):
что менять, процессор или кварц?????

Можешь начать с замены кинескопа. Very Happy Хотя лучше вначале его проверить на износ.

andrew-nic
и каким образом его проверить

repair
Для начала просто увеличить накал, путем наматывания 1-2 витков на ТДКС. Все стало нормально? Значит эмиссия того.. Как говорят труба трубе.
Alchemist писал(а):
..причем именно дугообразность, а не подушку, наблюдается по всему растру и не поддается регулировке из сервисного меню

А вот это бывает из за "проседания" ОС. Но, ежели хана кину кину приходит, сами думайте стоит ли мучится.

RUZIK40
andrew-nic, вбей гугль это - прибор для проверки кинескопа
Вариантов более чем достаточно.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0156s (PHP: 60% - SQL: 40%) - SQL queries: 9 - GZIP disabled