Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Puch
С другим телеком пульт работает. Сам телек работает нормально.Я не спец.ИК-приемник SEL 1222 R-C через R017 подключен к контроллеру M34302M8-616SP. НА одном выводе ИК-приемника 5,0v, на другом 5,1v. Не выпаивал.Возможно,был скачок U( на даче ).Что менять , SEL 1222 или чип. Если SEL ,то где его найти или чем заменить? Буду благодарен за совет.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
SAMSUNG CK5342M шасси(не уверен) P68SA не реагирует на пульт
BBK LD2212K LCD TV не реагирует на пульт
Телевиор Thomson 28DG18KG не реагирует на пульт ДУ
TV POLAR 48LTV6101 Sh T.MS6M181.7A 11453 Не реагирует на пульт
тв DAEWOO21Q2M шасси CP-370 на кнопки не реагирует
Psp go - это пик или провал компании Sony

repair
Осцильчиком ткнуться на вывод фотоприёмника + пультом посветить - станет ясно.
Или, если нет осциллографа - на приборчик должен реагировать - напряжение меняться. там всего 3 вывода - корпус (-), + и выход на проц идущий. Любым другим можно заменить. Лишь бы по габаритам (и желательно) по ногам совпал.

Puch
Осцилла сейчас нет. Мультиметр никак не реагирует на засветку пультом ИК-приемника .Значит сгорел ИК-приемник? У него всего два вывода.Может кто-нибудь продаст?Или посоветует конкретные аналоги...Я не знаю как подобрать аналог.

repair
Есть ещё один - третий (корпус). Проще выпаять и сходить с ним на радиорынок.

spshah
Берёшь любой на трёх ногах, тёмно красные(как правило). Вычисли плюс тестером - не будет звониться с др.ногами. Напряж.на выходе при засветке пультом видит тестер стрелочный хорошо - пульсация.
Правда был случай пришлось перевернуть фазу, то-есть ставить транз.- инвертор. Но это старый Panas.

Puch
Дико извиняюсь, я перепутал на схеме ИК-приемник со светодиодом. Он называется Sony SBX 1618-11 .Выглядит как печатная платка с несколькими (6) детальками вставленную в металл. экранчик (р-р платы 10мм(ш) на 12мм(высота) .При засветке пультом Uвых. не изменяется ни на сотую вольта(измерял цифровым мультимером, стрелочного нет). Перерыл сеть -такого не нашел.Есть статья по изготовлению ДУ для компа.Там рекомендуют:требования 30-40 кГц, 5 вольт и список ИК-примников :
Sony SBX 1620-12
Vishay TSOP 1738 или 1838
Simens SFH 506 или 5110
Sharp GP1U271R
Kodenshi PIC-12043S
Daewoo DHK-38c28
Radio Shack 276-0137
Everlight IRM 8100-3-M ,IRM 8601S
Toshiba TK19444 TFMS 5360
Temic TFMS 5380
наши: ТК 1833 или ФД256
Сам на рынок попасть не могу.придется посылать ребенка . а ему могу дать только бумажку с конкретными названиями.поэтому большая просьба:

может кто знает, какой подойдет точно,где больше шансов купить(может в и-нет магазинах кто-то встречал)
Спасибо ответившим

repair
А выпаять и с ним сходить проблема что ли? Этот список мало о чём говорит, они все взаимозаменяемые.

Puch
Послал ребенка в Митино.Такого же,конечно, не нашел,принес два других.
1) Называется SR-5CP . Внешне такой же,но но раза в полтора больше,внутри вместо дискретных деталей-маленькая сборка-микруха о восьми ногах.Полазил в сети-цоколевки не нашел.Она стоит почти во всех Самсунгах средних диагоналей. Звоню мультимером на пределе 200 кОм-между всеми ногами бесконечность(т.е. больше 200кОм),только в одном из замеров в одном направлении показал 198кОм.
2) Продавец написал на бумажке TK 4836 ,а на нем написано V 4836.Выглядит примерно как тр-р КТ 814-815(чуть меньше) с наклеенной линзой-полусферой.
Звоню: если обозначить выводы как 1,2,3, то :
1-2: 80 кОм 2-1: 78кОм
1-3: 30,7 кОм 3-1: 30,4кОм
2-3:48,7 кОм 3-2: 49,7кОм
Может кто нибудь поможет с цоколевкой или ссылочкой?
Буду очень признателен.

repair
Цитата:
Звоню мультимером на пределе 200 кОм
А если на "диодике" звонить? Разница между прозвонкой будет существенная.
P.S. Я их немного по другому (где какая нога) вычесляю, но для этого осцил желателен.

Puch
Осцил могу взять на работе(с1-112). Какова метода?

misha7
Весь этот диалог о ремонте вроде :
Hада сделат слошную аперацию на пазваночнике маему другу (иму 16 лет). К врачам итти - дорога. Книжку по хирургии мы уже купили. У каго есть опыт - подилитесь!
:p

spshah
Раз так нужно пошёл померял:
Звонить надо на пределе для диодов.
Для Фотоприёмник от АКАЯ в железном корпусе
с надписью SHARP. Далее щ - щуп. ф - фотопр. Мультиметр цифровой.
+щ на +ф и -щ на -ф = 1450
обратн.направление = 550

Для фотопр-к пластмассовый корп.на трёх ногах:
+щ на +ф и -щ на -ф = 1920
обратн.направление = 500
+щ на +ф и -щ на вых. = 1900
обратн.направление = 650
-щ на -ф и +щ на вых. = 1730
обратн.направление =590
Как repeir осциллом проверяет самому интересно.

Lensmen
Поменяй кинескоп, иногда помогает :gigi:

repair
Цитата:
Как repair осциллом проверяет самому интересно.

Припаиваю в разных комбинациях через сопроты 1Ком +5в к двум ногам, к остальной корпус и смотрю что получиться. При правильной "припайке" падение напряжение на выходе больше, чем на питании фотодатчика.

Puch
Цитата:
но для этого осцил желателен

repair . извините за тупость,но я не совсем понял про падение U и для чего осцил.Может это поможет: новая платка из SR-5CP проще сгоревшей.Минус виден сразу (стоят два электролита).Осталось выяснить где плюс.Жаль,что микруха без маркировки.Здесь
Только для зарегистрированных
есть похожие опто-сборки( K 827,K 825,PC813-829 и т. д.) В моей все ноги задействованы.
Вывод №2 (SR-5CP) идет напрямую на эту сборку,а вывод №3 на две ноги сборки(на одну -напрямую,на другую через R 170 кОм).Похоже , №2-и есть "Выход". Или не факт?
Если по вашей методе я подам минус на минус,а на два оставшихся +5v через 1кОм,то какие U нужно сравнивать?

repair
Цитата:
я не совсем понял про падение U и для чего осцил
Импульсы короткие. Прибором может и не распознать. При подключении осцилла к сопротам (которые припаяны к двум ост. выводам и к "+") на обеих будет импульсы (конечно же на пультике желательно кнопочку нажать). Где амплитуда больше - там и выход (понятно, почему на будут импульсики?). Впрочем, попробуйте приборчиком, может быть и получится.
Цитата:
Похоже , №2-и есть "Выход". Или не факт?
Да скорее всего факт.

Puch
Цитата:
Припаиваю в разных комбинациях через сопроты 1Ком +5в к двум ногам, к остальной корпус и смотрю что получиться. При правильной "припайке" падение напряжение на выходе больше, чем на питании фотодатчика

Т.е. минус на минус а на оставшиеся два ПООЧЕРЕДНО +5V через 1кОм и измерять U на оставшемся выводе и на фотодиоде. Когда Uвых больше, чем на ФД, тот вариант и верен. Так? Если да, то снимаю шляпу. Жаль, проверить смогу только в понедельник. Спасибо.


Цитата:
Т.е. минус на минус а на оставшиеся два ПООЧЕРЕДНО +5V через 1кОм и измерять U на оставшемся выводе и на фотодиоде. Когда Uвых больше, чем на ФД, тот вариант и верен. Так? Если да, то снимаю шляпу. Жаль, проверить смогу только в понедельник. Спасибо.

Это сообщение можно не читать т. к. писал его не прочитав ответа в 21-:55:03 .
Цитата:
Похоже , №2-и есть "Выход". Или не факт?
Да скорее всего факт

Не хочется ждать понедельника. Если не угадаю и попаду плюсом на "Выход", спалю сто пудов или...? Если есть сомнения лучше дождусь понедельника. Методику понял. Про шляпу все в силе.


Цитата:
Поменяй кинескоп, иногда помогает

Пробовал, и антенну натягивал и полярность в розетке менял-все равно кадры бегут по диагонали..

repair
Цитата:
Т.е. минус на минус а на оставшиеся два ПООЧЕРЕДНО +5V через 1кОм и измерять U на оставшемся выводе и на фотодиоде.
Не совсем, в смысле, подключать поочерёдно? Незачем, можно и сразу подключить и мерять. Кстати, они как правило инверсные, т.е. в "спокойном" состоянии на выходе присутствует +5в. Оно начинает меняться при подаче сигнала с пульта (конечно же если фотоприёмник + пульт исправен).
Цитата:
Не хочется ждать понедельника. Если не угадаю и попаду плюсом на "Выход", спалю сто пудов или...?
Угу. Но, там где + подключён через резюк вероятность близка к 100% что это выход.

Puch
Все Gut . Заработал ! Даже дальность возросла. Нашел мультимер с "диодным" диапазоном (у меня был старый В7-27) и по замерам spshah нашел ноги .
Всем ответившим низкий поклон и извинения за дубовые вопросы.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0184s (PHP: 59% - SQL: 41%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled