Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

val107
Добрый день,
Не подскажите чем можно заменить терморезистор, на нем написано J29 P190.


Спасибо.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
daewoo DMQ-14a1 не включается
daewoo 14d4t не включается
DAEWOO DLP32C3f тв не включается
Телевизор DAEWOO DMQ-1295 TXT совсем не включается
DAEWOO DMQ-2591 TXT шасси CP-765 S/N
Как тепло выходить из дома? Тепловизоры и пирометры

misha7
Посмотрите типовую схему включения 4601 и далее переделывается за 5 минут.Ввиде подсказки:номинал конденсатора в цепи запуска различен в разных схемах(почему-то?).Терморезистор выбросить.

val107
Спасибо, конечно Smile
А можно вместо него обычное сопротивление поставить ?
Я так понимаю это что то вроде защиты. Телевизор не вкшлючается после броска напряжения

misha7
НЕТ!

val107
Вот что нашел, у меня похоже тоже самое, почему нельзя сопротивление поставить ?


Люди помогите. Такая проблема - ТВ CONDOR, на плате фильтра сгорел, как я понял, терморезистор.
Стоит на запуск БП. На нём написано J29 P190, на плате обозначается PTC2, на петлю PTC1.
Вместо него подобрал резистор 2 Вт 5 КОм, вроде работает, но сильно греется.
Знает кто-нибудь решение этого вопроса.



ALES BY Brest , Master 7.03.04 13:34
to Роман, достаточно поставить резистор на 15 кОм 1Вт. Работать должен устойчиво, греться не очень сильно - градусов 60-70. Можно взять схему с подобного телевизора (их очень много) и переделать цепь запуска. Меняется неск. резисторов. Также следует поменять все кондёры в обвязке. Желательно поставить на 85 градусов, но с двойным запасом по напряжению.

misha7
Можно и сварочный аппарат прикрепить!Для запуска 4601 на 9 ноге нужно создать не менее(я знаю,а ВЫ в мануале почитайте) вольт.После запуска БП ,по линии подпитки ,питание через диод поступает на 9 ногу 4605 ,но т.к оно больше запускающего,диод в линии запуска запирается ,тем самым разгружается цепь запуска.Посмотрите несколько схем и проанализируйте.Я не зря писал про номинал конденсатора на 9 ноге 4601 в зависимости от схемы включения.Вот и переделайте под это :umnik:

val107
Схему нашел для запуска должно быть 12 вольт на 9 ноге.
Поставил диод, после него сприотивление 10к, емкость на 9й ноге (С817) заменил на 100 мкф. Вместо предохраниля поставил лампочку. Размагничевание отключил. После включения лампа слегка загорается и гаснет. На 9 ноге около 0,6В Sad . Подскажите куда глянуть ?

Спасибо.

Lensmen
Не мешало бы заглянуть в книгу по физике и ТОЭ. В телевизорах модели ТЕРФОН, да и в последних импортных моделях стоит последовательно 2 резистора мощностью 2 вата по 5.1 Ком, с переменки 220 в на 9 ногу 4601. И само слово термо говорит что они должны грется. никакого подбора конденсаторов не требуется. эта цепочка нужна только для первоначального запуска, потом после наличия импульсов с ТПИ она не работает. То есть , если лампочка вспыхивает, то источник питания запускается, а вот причину защиты в которую он потом уходит нужно искать в другом месте. За пару бутылок пива могу прочесть лекцию о работе импульсных источников питания :umnik:

val107
У меня стоит терморезистр, за ним два cопротивления в паралель 9,1к 2W и конденстатор на 330мкФ. Хотел исключить терморезистр, думал в нем дело подним черное на плате (купить проблема). Поэтому поменял терморезистр на диод и поставил два сопротивления в паралель по 20к и поменял конденсатор. Хотел узнать правильно ли переделал цепь запуска ?
Прозащиту понял буду искать..

misha7
Только для зарегистрированных
Вот куча вариантов её включения

Lensmen
val107 А как ты определил что терморезистор негоден ? Если судить
Цитата:
думал в нем дело подним черное на плате
то прийдется выбросить все термаки с телевизоров, как правило они всегда греются и на плате остаются температурные отметины.Что касается лампочки вместо предохранителя то это недопустимо, так как это не совсем то что повесить ее в цепь коллектора ключевого транзистора.И вообще когда уже научитесь хоть немного думать головой, а не брать готовое решение

val107
Цитата:
val107 А как ты определил что терморезистор негоден ?


Да Вы правы терморезистор не причем Sad

2Misha7 спасибо за схемы.

Lensmen
val107 Хоть чему то научитесь Smile
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0438s (PHP: 82% - SQL: 18%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled