Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

KVa
В телевизоре занижены все напряжения питания (В+ почти в 2 раза). при этом греется только транзистор включения дежурного режима. Ничего не пищит. Если отключить строчную катушку, все начинает работать идеально! Где искать причину, в строчном трансе, трансе б.п. или в строчной катушке? Конденсаторы менял, не помогло. Все начилось похоже с блока питания, т.к. он сильно завышал напряжение (200В вместо 112В), устранил, но уже поздно. И как можно проверить строчные катушки.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
телевизор Gold Star CKT-9745,шаси PC91a
Телевизор SUPER 5`TFT модель 500
Gold Star CF-21A80Y
Gold Star CF-20D70B chassis MC-41B
TV SUPER model 580
LED-телевизоры XXI века

repair
Цитата:
И как можно проверить строчные катушки
- подцепить отдельно другую ОС.
Если проблема в ОС - как правило с неё начинает дым идти.
Цитата:
при этом греется только транзистор включения дежурного режима

Он не вылетел случайно? Там два стоят - один из них мощный N-P-N, другой P-N-P им управляющий. Опять же, как правило выходят в паре - жутко греются, даже отпаиваются сами.
Возможно, стоит пока заменить перемычкой? Нет, лучше лампочку включить последовательно с B+ - добавить ускоряющее и посмотреть, нет ли искажений по строкам (завороты) - при их наличии возможно неисправен ТДКС или та же ОС.

KVa
Цитата:
Он не вылетел случайно?
Мощный нет, а управляющий да, но из-за того, что покачто я искал в чем дело и не исправил Б.П. на него пришло 200В, а там стоял наш аналог, для которого это много. В связи с этом перемычку я уже поставил.
И еще, осцилограмма по подключенных ОС имеет две полуволны, одна выше (но меньше нормы) другая значительно ниже. По ширине они по половине нормальной полуволны, и маленькая начинается в той точке, где должна заканчиваться нормальная полуволна.

repair
Цитата:
имеет две полуволны, одна выше (но меньше нормы) другая значительно ниже.
Как на рисунке 1?
А должна быть как на 2м рис.?
Вы снимали осцилогамму у коллектора строчного транзистора?{L_IMAGE}

KVa
Нет, я не мостак рисовать в поинте, но примерно вот так. Верхний рисунок при включенной ОС, а нижний (отличный) при отключенной, оба снимались на коллекторе.

repair
Что то рисунка не видно.
Может его размер больше, чем 512000 байт? (500Кил) - тогда он не выложится.
Сделать глубину цвета не 32 бита (по умолчанию) а Ч/Б (или 8бит) + сохранить как .gif - в 100-1000 раз размер рисунка станет меньше.

KVa
Нда, великоват{L_IMAGE}

repair
1.ОС подключена дугим концом через разделительный конденсатор к земле. Там присутствуют и др. RC цепочки - всё ок? Обрывнички точно целые?

2. Такая картина наблюдается (именно на коллекторе стр. транзистора!) при пониженном питании предвыходного каскада строчной развёртки (ТМС - возле него транзистор стоит). Может, со строчкой всё оК? А неисправность следует искать скажем в БП (не перепутан ли номинал резистора, подключенный к эмитеру ключевого транзистора (там доли ома 0.22-0.47 как правило - в этих пределах - при превышении номинала БП не отдаёт требуемую мощность)? ) Или ёмкость по B+ подгорела - не фильтрует толком? А может диодик выпрямительный (по питанию 112в, 12 вольтам) в утечке греется сильно - то же будут падать напряжения все?

3. Насчёт ОС, гм.. как правило заметен запах гари/дым при проблемах в ней (повторяюсь).

KVa
Попробовал поэксперементировать с резистором в эмитерной цепи транзистора Б.П. (до меня кто-то поставил вместо родного транзистор кт812, резистор к нему 2 Ом) в результате напряжение В+ с 57 выросло до 67 (повесил 4 резистора с надписями 1 ом параллельно) при этом транзистор и трансформатор Б.П. за 15 мин. прогреваются до 35-37 градусов, экран начал светиться. Растр примерно на 2/3-ти экрана с заворотами.

repair
Цитата:
Растр примерно на 2/3-ти экрана с заворотами

А питание строчки сейчас сколько?
Завороты могут быть из за неисправностей электролитов в кадровой развёртки или недостаточного питания.
Цитата:
родного транзистор кт812
ну блин даёте Smile.


А завороты по кадрам, или по строкам?
И питания не забудьте написать!


KVa
Цитата:
А питание строчки сейчас сколько?

Сейчас 67 вольт
завороты по строкам

repair
Возможно действительно ОС неисправна. Или в строчке проблемы кроме неё есть (ёмкость высоковольтная в обрыве/утечке какая то). Наводит конечно на размышление коротковатые по длительности импулься на строчке, однако это возможно и из за не той частоты поступающей с задающего строчки, когда все питания понижены - и в этом случае будут завороты то же. Замкнутый круг такой, своеобразный.

KVa
Цитата:
- подцепить отдельно другую ОС


Попробовал подцепить ОС от рубина 61 см (то, что смог найти), все ОК, только вот правомерн ли такая подмена?

repair
Конечно, там будут несколько различаться выходные напряжения с ТДКС при установки "не той" ОС + самое главное пожалуй, это установить напряжение накала кинескопа - иначе кинескоп может не отработать положенное ему время. Ну и размеры всякие по горизонтали/вертикали.
Напряжение накала (+ размер по горизонтали) регулируют ёмкостью, подключенной паралельно К-Э строчного транзистора - при её уменьшении - увеличивается и наоборот.
Ну о сведении/чистоте цвета вообще молчу.

KVa
Большое за все спасибо!!!
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0173s (PHP: 51% - SQL: 49%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled