Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Rif
Может кто-то стыкался с таким вот:

Возникла проблема с телелевизором электрон 433ди - при включении несколько минут слышно громкое гудение из динамика. Оно (гудение) постепенно уменьнает громкость и увеличивает частоту по пропадения. Сквозь гудение слышен нормальный звук выбраного канала который можно регулировать громкостью (а вот гудение громкостью не регулируется).
Также могу добавить что если телевизор выключить и включить через несколько минут - гудения не будет, тоесть нужно "полное остывание" телевизора.

Помогите плиз если кто знает как это ремонтируется.

Заранее спасибо!

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
телевизор Электрон 51 тц 4305
телевизор Электрон 67тц 461ди
Модули цветности Электрон МЦ-3
Электрон 451Д - занижение 12В
БП Электрон-Ц451Д ,БП МС-3-3С,занижены напряжения
LED-телевизоры XXI века

repair
Ёмкость по питанию.
Сплошь и рядом в русских тв такое... Да и не только в них.

Rif
Спасибо, дело действительно оказалось в БП
(одолжил у соседа для проверки Smile

А можете еще подсказать - емкость по питанию, это что именно на схеме?
(схему БП я приатачил)

Заранее спасибо!{L_IMAGE}

чукча
Если хотите долго не залазить в телевизор, желательно поменять С27-С30, С32, когда будете покупать конденсаторы, не забудте посмотреть на какое они напряжение (на старых), а то будет "бух"Smile

Rif
Спасибо!

пошел я за конденсаторами....

и еще один вопрос по тому же телевизору, на каждой программе на экране присутствуют горизонтальные помехи, как будто не точно настроено на канал. Кадровую синхронизацию не срывает, цвет не пропадает. Просто как будто какое-то марево на экране.
Дело точно не в качестве сигнала, кабеле и тд.
Когда ставил соседский ПБ было тоже самое, так что дело скорее всего не внем.
Может кто подскажет что это может быть?

спасибо!

Rif
А также - возможна ли замена конденсаторов C30 (470uf 25v) на 470uf 63v и С28 (470uf 40v) на 470uf 63v ?

Извиняюсь за ламерский вопрос

Спасибо

repair
Цитата:
каждой программе на экране присутствуют горизонтальные помехи, как будто не точно настроено на канал
При изменении контрастности помехи изменяются (становятся больше или меньше, меняется хаотичность движения по экрану)?
Насчёт ёмкостей - да, без проблем. Вот обратная замена - вряд ли к чему хорошему приведёт.

Rif
при изменении яркости контрастности помехи становятся ярче или контрастнее но сами не меняются. Еще яркостью контрастностью можно сделать полосы более или менее заметнее.
Еще эти полосы можно охарактеризовать как полосы повышенной или пониженной яркости (по соотношению к самой картинке).
Кстати, они теперь есть не на всех каналах (а может и раньше не на всех были просто я не заметил). Некоторые каналы показывают отлично. У меня такое впечатление что разница в пал-секам, хотя как проверить какой канал в какой системе показывает я еще не нашел...

Еще один нюанс - теперь экран телевизора включается несколько странно (при холодном включении) - сначала весь экран становится очень светло серым (без изображения), через секунду плавно меняется к темно-красному изображению, и еще через секунду проявляется нормальное цветное изображение.
Вроде как до замены С27-С30, С32 я такого не помню.

repair
Насчёт полос - случайно не похоже на "жалюзи"? Только на цветном изображении. Их так и называют. Проверить можно - убавить цвет до 0, они должны исчезнуть?. Фото бы экрана, можно более точно сказать.

Цитата:
сначала весь экран становится очень светло серым (без изображения), через секунду плавно меняется к темно-красному изображению, и еще через секунду проявляется нормальное цветное изображение.

Это опять же ёмкость, в блоке цветности только (АББ работает так). В принципе, особо страшного нету ничего.
Ящик у вас работал немного по другому (до замены конденсаторов в модуле МП-3-3С) вот и не замечали Smile.

Rif
Убирание цвета приводит к тому, что полосы становятся черно-белыми Smile
Фотка экрана получилась кривая но полосы видно не плохо, особенно на майке и шее.{L_IMAGE}

Rif
Насчет емкости в МЦ - лутше уж все-таки поменять сразу Smile

Не подскажете что именно менять?
Схему приатачил МЦ-41Е хотя у меня почему-то в телеке МЦ-41Р установлена. Впрочем разницы я между ними особой не вижу.

Спасибо за помощь!{L_IMAGE}

repair
Цитата:
но полосы видно не плохо
Ясно.
Опять два варианта:
1. прыгают ли они в такт, со звуком?

2. Проблемы питании строчной развёртки - наши любимые емкостя виноваты Smile. Возле ТВСа где то.. По питанию.


В МЦ41 - к эммитеру VT3 подключённая (47Мк* сколько там вольт не разглядел).
Кажеться она Smile. Ещё на работе посмотрю структурку КР1024ХА4 (?) на всякий пожарный.


Rif
Полосы прыгают сами по себе вне зависимости от звука.
Схему МС я приатачил, не подскажите что именно менять?

...или может сразу все конденсаторы перепаять и дело с концом? Smile

Спасибо за помощь!

ПС. В МЦ41 я еще ничего не менял, а телек начал разогреваться как положено почему-то, может испугался меня с паяльником? Smile{L_IMAGE}

repair
Цитата:
В МЦ41 я еще ничего не менял,
значит, плохой контакт где то был Smile.
В основном две неисправности контакты и электролитические конденсаторы - остальное лишь следствие (за редким исключением).

Цитата:
или может сразу все конденсаторы перепаять и дело с концом?
то же вариант Smile. Труба судя по картинки более-менее - значит есть смысл.


Цитата:
Схему МС-41-1 я приатачил

C2 (возле ТМСа стоит)
На питание видеоусилителей (где 220 вольт)
И возле самого ТВСа (кажеться, 9я нога. Плохо видно).
Ещё пропаяйте ТВС - нет ли там почерневших выводов (паяльником прикасаешься, остаётся голый вывод необлуженный)
Разберётесь?

Rif
Есть такое, на 2,5uf по схеме.
Мне еще подозрения вызывает С6 (тот который к 220 подключен), жаль нечем было проверить...

Спасибо, приду с работы буду паять, потом напишу что из этого получилось Smile


repair
На питание видеоусилителей (где 220 вольт) == С6 его имел в виду Smile. Плохо видно.
Но лучше так, чем размер большой Smile.

Гость
Попробуйте поменять кондёры в радиоканале (СМРК)

Rif
Итак, кондюки в строчнике поменял, вроде помогло Smile
Спасибо за помощь!

Возникла другая проблема, после установке МУ65 пропал звук. На линии рег. звука из МУ идет +0,05 - +2,95 (минимум - максимум) но звука нет, а если провод обрезать - звук появляется на полной громкости (плавно через несколько секунд). Если опять подсоеденить - тутже резко пропадает.
Рекомендации по установке резистора 10к никакого эффекта не дали...

Не подскажите что это такое и как лечится?

П.С. До этого стоял МУ41.

repair
Цитата:
Не подскажите что это такое и как лечится
Смысл регулировки там таков: В радиоканале стоит микросхема (УПЧЗ-2), на определённый вывод её садиться резистор (4,7ком кажется), который другим концом цепляется на землю. Это просто чуть теории - поможет понять происходящее. В двух словах - поставьте в разрыв цепи этой регулировки переменник 4,7-10Ком. Должно помочь Wink. Для более точной подстройки (минимум-максимум) скорее всего придёться чуть изменить номиналы резисторов в цепочки от рег. транзистора до + 12 и на землю который ( можно переставить со старого блока).
P.S. А вообще, там в радиоканале и не УПЧЗ может стоять (давно уже не сталкивался с ними - забывать начал), но суть верна.
P.P.S. Я ничего не путаю? МУ41 - в смысле ДУ с пультом (четвёртого поколения, а вы поставили 5го, с графикой на экране)?
Цифирками ещё номера каналов высвечиваются? Вы заодно программу не прочитаете с него? (SERV, SERV, Vol + - 4 ячейки). Многие спрашивают.

Rif
В разрыв какой цепи? Между МУ и МРК? (Я туда уже пробовал резисторы ставить от 3,2к до 20к).

Или поставить туда переменник и кинуть его на землю? (что-то вроде того как в БУ-3 было сделано?)
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
На страницу 1, 2, 3
Страница 1 из 3

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0231s (PHP: 69% - SQL: 31%) - SQL queries: 10 - GZIP disabled