Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )

Автор:

Гость
все остальное работает.
частота С2(вроде)
или черная картинка еле видная или шум полосатый, иногда нормальная картинка проскакивет.
началось давно , но при переключении каналов вверх вниз все работало.
а сейчас все - п№;%
что это может быть?

пс - есть сервис мануал.

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
Grundig M84-210
GRUNDIG НЕТ 4-5 КАНАЛОВ
Grundig cuc1822
TV Grundig st670top
Ремонт Grundig M70-290/8
Как купить вытяжку для островной кухни

repair
Явно не радиоканал - тюнер. Практически со 100% уверенностью можно сказать. На том поддиапазоне больше никаких каналов нет?
Если есть схема от него (тюнера) обратите внимание на транзюки, которые поддиапазоны переключают, и точно ли микруха (кажется там она ими управляет, а ею проц по I2C) выдаёт сигнал на переключение.


Ещё: всё гораздо проще может оказаться - возле катушечек "как правило" найдёте несколько кольцевух Very Happy


Гость
наконец то руки дошли.
хм..., а как проверить транзюки и микруху?
так внешне вроде все нормально, тестером прозванивал:confused:...
Платы были в каком то белом налете - промыл, чуть получше- иногда включается, но изображение подергивается, прыгает 16:9 - 4:3.
кольцевухи у катушек - это что?

Гость
там три транзюка- s982t, s982tr и bf1012 - какой из них на нужный диапазон?
и реально ли их достать.

repair
Цитата:
а как проверить транзюки и микруху?
Тестером, или осциллом.
Методика: выбираете какой либо поддиапазон и смотрите как изменилось напряжение -> делаете вывод о работоспособности или нет. Всего три канала там - с микросхемы идёт упр. напряжение на транзисторы - они должны соответствующим образом "реагировать" изменением напряжения на коллекторе и/или эмитере (достаточно знать, как работает транзистор, учебник 6го класса физики :smirk: ).
Цитата:
кольцевухи у катушек - это что
посмотрите внимательнее, под лупой на катушки со стороны пайки - если они там есть сразу поймёте Smile.
Цитата:
там три транзюка- s982t, s982tr и bf1012 - какой из них на нужный диапазон?
у меня схемы нету от него, а наизусть просто не помню, если вызывает затруднение - выложите кусок схемы тюнера - попробуем разобраться (доступно для зарегестрированных пользователей).

hesh
ех..., осцилограф хачу...
вот часть схемы.
концевухи я так и не нашел.
вот только как понять где какой вывод на транзюках - там один из 4 чуть пошире - ?{L_IMAGE}

hesh
хм, сейчас посмотрел - напряжение меняется, причем на одном транзисторе и орт и ртр висит - но ртр нормально роаботает!
может дело не транзисторе?

repair
Цитата:
сейчас посмотрел - напряжение меняется, причем на одном транзисторе и орт и ртр висит - но ртр нормально работает
Угу. Всё ок значит, пока. .
А когда ОРТ не работает? Меряли напряжение? Проблема в том, что нет особого смысла "ремонтировать" тв до тех пор, пока не выявится неисправность - имеет смысл замерять напряжения и потом сравнивать их, когда телевизор перестаёт работать.
Не пытайтесь что либо менять, до тех пор, пока точно не будете уверены в этом.
Цитата:
вот только как понять где какой вывод на транзюках - там один из 4 чуть пошире
- у вас же схема перед глазами Smile. В крайнем случае можно мерять не на самих транзисторах, а на "сопутствующих элементах" - ёмкостях, катушках - они ведь обозначены на плате.
Ещё, транзисторы полевые - очень статики боятся! Осторожно! Если выпаивать/впаивать будете.

Не работать ОРТ (кажется второй поддиапазон?) может и из-за проблем с гетеродином, см. элементы подключенные к 4,5,6,7 ногам м.схемы TUA2009SX.
Как правило такие неисправности бывают из-за неконтактов - пройдитесь паяльником по этим ногам и катушечкам - наверняка, дефект пропадёт Smile. Чем то это Sony 2540 напоминает, с испанским тюнером (кто сталкивался, тот знает о чём я).

hesh
хех..
если б обозначены были - проблем бы небыло...
напряжение не сильно меняется когда переключаешь 1 и 2 , на 05-1в,
1 работает-неработает - без разницы - напруга одна.
транзюк вроде s982tr.
неконтактов тоже вроде нет - мощной лупой смотрел.
но навсякий случай все пропаяю.
блин, еще какой то варикап раздавил паяльником, приклееный что ли был.
но вроде без последствий(пока).
а не проще новый тюнер купить, и реально ли?

hesh
прогрел - бестолку.
сейчас помоему вообще 1 не включается.

repair
Цитата:
но навсякий случай все пропаяю
- помогает!!! Когда "обычные" тюнера стоили за $25 пытался их ремонтировать - пропаивал абсолютно весь - в 80 процентах повтора небыло.. Ну а остальные 20.. не помогало.. Приходилось менять.
Цитата:
а не проще новый тюнер купить, и реально ли
Неа, не проще.. Проще отремонтировать. Их вообще хз где можно найти - только с разборки и цена будет.. Ой какая Smile.


Кстати, ещё, по аналогии с соньками 2540 - там изредка микруха выходит из строя (гетеродин на ней, как у вас), её даже с осцилом проблематично проверить - частота слишком большая.. Какие либо советы давать... Гм... Страшно Sad. Наверное и сами подозреваете, что либо с гетеродином, либо с усилителем не то (который к 18, 19 ногам микросх. подводит сигнал). Бывает ёмкости в утечке ещё (которые пиковые), выпаивать и проверять - бесполезно + объём работы большой - вычисляют их по напряжениям (садит не садит).
Ноги актуальны для 2го поддиапазона, т.е. с 6го по 12 канал (если по нашему). Кажется я ничего не путаю?


Тьфу, блин.. Точно путаю Sad, это первый поддиапазон, а не 2й.
Кстати, что то мне подсказывает, что микросхему, которая выбирает нужный поддиапазон вы и не выложили Smile. Может, не там ищем?
См. катоды CD2167:
СС2123 - 1й поддиапазон,
СС2097 - 2й.
И вообще, я не уверен, что одновременно должно быть напряжение на обоих при включении либо, 1го либо 2го диапазонов.. Допускаю, если появляется напряжение на 12й ноге микросхемы - то да, должно. А иначе - ой не факт.. Может быть, при включении какого то кабельного ТВ или ДМВ должно быть и там и там.. ХЗ, если честно.


hesh
завтра посмотрю, достал он меня уже, гребаный ящик...
сервис мануал 4.2м весит - сможешь скачать?
да и самому пригодится.

hesh
вот еще пара микросхем.


катоды переключаются -
один 28-17в.(1к)
второй 22-18{L_IMAGE}

repair
Цитата:
сервис мануал 4.2м весит - сможешь скачать
Нет, спасибо большое. Я до самого судного дня буду скачивать (в инет выхожу посредством мобилы с GPRS). Картинку то на 300кил. пару-тройку заходов приходиться делать, пока откроешь.. На спутник ещё денег нет Smile.

Кстати, вот похоже с 16, 15, 14 ног идёт напряжение выбора поддиапазона. А с 6,7,8 - напряжение настройки на варикапы. Сложно что то сказать, однако повторюсь - такие неисправности делаются в основном только по замеру напряжений, т.к. померять ту же частоту ну очень проблематично.

P.S. А свой первый цифровой тюнер я успешно убил, когда стал перепаивать транзисторы в радиоканале..

hesh
блин, нэт отрубили.
ноги померял - напруга везде прыгает когда каналы переключаешь.
я только не пойму - как она должна прыгать- какова методика проверки,
что я должен увидеть.

repair
1. Есть напряжение настройки - оно должно прыгать, когда переключаешь с канала на канал.

2. И напряжение выбора поддиапазона - оно НЕ ДОЛЖНО прыгать, если переключаешь с канала на канал и при условии, что эти два канала находяться в одном поддиапазоне.

А ещё есть напряжение АРУ - оно то же должно немного изменяться, если канал "сильный" (в смысле приём хороший.. Эээ.. понятно.. надеюсь, о чём я) оно немного опускается, если "слабый" поднимается. Как правило в диапазоне 7-9 вольт (могу ошибаться!, может несколько другие цифирки).

Подозреваю, проблема вот в этом втором напряжени.
Или, (так же может быть) что то с гетеродином соответствующего диапазона (канал еле-еле виден иногда, 1й общеросийский - а может проблема в АРУ???) Такие неисправности лучше делать, используя какой либо генератор телевизионных сигналов.

Ещё, у меня где то статейка была, постараюсь найти и выложить сегодня вечером (ближе к ночи). Надеюсь, поможет в ремонте этого тюнера.

hesh
ну да, канал еле еле виден иногда, иногда и нормально.
ех блин, еще пощелкаю, подумаю.

repair
Цитата:
где то статейка была, постараюсь найти и выложить
- найти то нашёл, проблема в том, что с тюнерами она имеет мало общего. Расписан радиоканал всего лишь Sad..
Лучше - да, подумать. Одно неверное движение.. Ии.. сами знаете чем может кончиться.

hesh
бред какой то - сегодня сижу смотрю телевизор - он подергался, попищал
и ... все заработало, все каналы.
я в него уже дня 3-4 не лазил.
че за нафиг?

repair
Дефект такой, хитрый и мерзкий.. Sad
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт телевизоров и моноблоков (ЖК, LCD, TFT.. плазменных телевизоров )
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0204s (PHP: 52% - SQL: 48%) - SQL queries: 14 - GZIP disabled