Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов

Автор:

vk8220
Помогите с ремонтом Видеомагнитофона Samsung VK8220. При включении в сеть работает нормально, на клавиши с панели управления реагирует, часы таймер счетчик тюнер работают нормально, Неисправность такова. Подав кассету и после приема либо остановиться в ожидании команды, либо без подачи команды он своими направляющими стойками вытягивает ленту из кассеты при этом БВГ не крутится режим воспроизведения не включается, а двигатель загрузки после упора направляющих стоек не останавливается и в таком режиме он на команды не реагирует. После выключения из сети приходится возвращать ЛПМ вручную в позицию "Кассета изъята". При повторном включении эта неисправность может повториться, но если нет, то при подаче команды "Изъять кассету" он её отдаст и тут же заберёт назад и будет ждать команды или опять вытянет ленту, загрузочный двигатель не остановиться и в таком положении зависнет. А также в режиме ожидании если подать одну из команд: "Воспроизведение", "Запись", "Перемотка Вперёд", "Перемотка Назад" ЛПМ не успевает загрузиться в соответствующий режим, как тут же электронное табло полностью погаснет, а БВГ вращается с нормальными оборотами как при воспроизведении. Если после выключения из сети ЛПМ вручную не вернуть в позицию "Кассета изъята" то при включении в сеть табло светиться не будет и ЛПМ автоматически не сработает на заправку ленты в кассету. И самое интересное то, что из-за последних неисправностей выходит из строя микросхема STK-5333S в блоке питания по цепи 15В вывод 6 и 5В вывод 2, а также перегорает предохранитель F102 2,5А. Микросхему и предохранитель заменил, драйвера двигателей Тонвал, БВГ и загрузочного заменены, микросхемы предварительного усилителя, звукового канала, видеоканала, телетюнера, соединительной платы и системы автоматического регулирования тоже на всякий случай заменены, а также все подозрительные даже на частичный пробой диоды, транзисторы и цифровые транзисторы заменил но неисправности остались. Единственное с чем так и не разобрался так это с блоком индикации и управления. В этой схеме стоят системный процессор KS56C1660-03 и микросхема памяти CAT93C46. С микросхемы памяти удалось получить так называемый бинарный файл, но что означают эти символы в ячейках не понятно. Есть подозрение на слёт прошивки. Дело в том что все перечисленные неисправности появились после отключения света в домах, а в момент отключения видак перематывал кассету на начало после окончания просмотра фильма, но домотать не успел. Помогите пожалуйста любым дельным советом и если у кого есть прошивка на Samsung VK8220 (он же Электроника ВМЦ8220) выложите в раздел прошивок, заранее благодарю

Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
видеомагнитофон SAMSUNG SVR-250 блок питания
SAMSUNG DVD – R150 не работает не один аудио выход
Видеомагнитофон Hitachi
видеомагнитофон LG-L449
видеомагнитофон LG CL112TW
LED-телевизоры XXI века

repair
Я бы просто почистил програмник. Это такая шестеренка с контактами, когда она проворачивается на какой то угол - контакты замыкаются и процессор "знает" в каком положении находится ЛПМ.
Чистить - не абразивом! Продаются разные "контакт-XX"
- им.

Только правильно поставьте ее после, метки есть.

vk8220
Спасибо за ответ, ах да я совсем забыл сказать что програмник я чистил, абразив не использовал, проверял на обрыв в проводах к шлейфу, а также мультиметром проверял цепи подходящие к выводам системного процессора и обрыва нет, ползунок который замыкает контакты програмника чищенный, и сигнал поступает соответственно (программник у меня как коробочка с ползунком внутри и имеет четыре провода). И всё без результатно. Неисправности остались, правда единственное что не разбирал так это сам загрузочный двигатель, может быть в нем причина, на днях посмотрю. Может ещё что нибудь посоветуете, а если у кого есть прошивка на ВМЦ8220 буду очень признателен. Заранее благодарю

spshah
Неисправность очень похожа на сбой настроек. В таких случаях помогает reset. В разных аппаратах это делается разными способами, и описан в мануале. Например: обесточивается, затем включается одновременно удерживается какая то кнопка. Как его сделать в данном аппарате я не знаю.
Существует такой способ ( помогал в Panasonic), вынимаешь батарейку ( обесточен естеств.) и коротишь одновременно все выводу у процессора, - например плоскостью пинцета грани каждой стороны.

vk8220
Всем привет, спасибо spshah за совет, но мне так и не удалось сделать reset на своём видике, сколько не тыкал кнопок и пробовал закоротить выводы, и все безрезультатно. У меня появилась такая мысль Idea в видике стоит системный процессор KS56C1660-03 от фирмы Samsung, и мне почему-то кажется что она требует замены, исходя из всех неисправностей описанных ранее. И как-то в один день на просторах интернета наткнулся на фото той же платы как в моём видике, но в качестве системного процессора на фото значилась микросхема upD75106CW-126 от фирмы NEC. Поразмыслив, почитав Даташит на эту микросхему и убедившись в её идентичности (по расположению выводов), вскоре её и приобрел Smile но от фирмы AKAI. И когда я её вставил вместо родной, при этом не меняя микросхему памяти и данных которые на ней записаны, и включил видик в сеть, электронное табло не светилось совсем, только кнопка сеть светилась и вращался БВГ Sad Подобный эффект наблюдался если попытаться запустить видик без системного процессора Wink Вопрос: "Системному процессору или же 4-битному микроконтроллеру (так написано в даташите) требуется ли прошивка при замене Question , как например микроконтроллерам из серии Atmega? Заранее благодарю и жду с нетерпением

ankorservis
vk8220 писал(а):
почитав Даташит на эту микросхему

что же вы читали если на первой же странице в даташите написано "Program memory (ROM)" Smile

vk8220
Добрый вечер, спасибо ankorservis что ответили, мне кажется что вы открыли левый даташит или я чего-то не знаю. На микросхему upD75106CW на первой же странице в даташите написано "4-BIT SINGLE-CHIP MICROCOMPUTER", а не "Program memory (ROM)". Можете почитать на сайте казус.ру. Если я в чем-то ошибаюсь, или чего-то не знаю поправьте меня. Буду очень признателен

ankorservis
даже не знаю что еще сказать

Размер файла:  103,99 KB




vk8220
Хммм. Спасибо ankorservis, я понял что вы имели ввиду, но как я понял это из раздела features (характеристик), в этой микросхеме да есть внутренняя программная память, а также память данных. А как же быть с диаграммой на странице 43 в этом же даташите в разделе: 10. APPLICATION EXAMPLES
10.1 VTR SYSTEM CONTROLLER (10. ПРИМЕР ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
10.1 КОНТРОЛЛЕР СИСТЕМЫ VTR) Question Потому-то я и задался вопросом нужно ли её прошивать или нет, а если да, то есть для неё прошивка под видик Samsung VK8220 на просторах интернета, но даже если и найдется то каким программатором её прошивать? Вот в чём курьёз. Жду с нетерпением

ankorservis
vk8220 я совсем не специалист по видеомагнитофонам, но единственное что могу сказать так это то что современные пользователи значительно преувеличивают влияние прошивки на работу и ремонт аппаратуры Smile Вот я вроде как считаю себя каким никаким мастером, но проблемы с прошивкой у меня бывают где то в районе погрешности 1-5% хотя может это мне так везет. А прошивка процессоров NEC это вообще подвиг

msv1974
Уважаемые знатоки, очень нужна ваша помощь! На пенсии подрабатываю оцифровкой видеокассет. Мой в/м SONY SLV-SE820 2003 г.в. в последнее время стал изредка выдавать дефект «дергания» изображения (видно на видео). В остальном работает отлично. Подскажите пожалуйста, на какой узел ЛПМ обратить внимание? Резиновый прижимной ролик вроде не «каменный». Головки чистые. Запись на кассете хорошая. На другом воспроизводится без помех. 100% проблема данного экземпляра. Хотел записать видео работы во время дерганья, но видак ведёт себя прилично)). Может это проявляться из-за слежавшейся плёнки в кассете, не перемотанной вперёд и назад?
дефектТолько для зарегистрированных
фото ЛПМТолько для зарегистрированных
сервис-мануал (ЛПМ в конце)Только для зарегистрированных 
   Конференция по ремонту бытовой техники -> ремонт видеокамер, DVD, видеомагнитофонов
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,029s (PHP: 67% - SQL: 33%) - SQL queries: 11 - GZIP disabled