Список форумов Ремонт бытовой техники Ремонт бытовой техники
Форум по ремонту бытовой техники
 
FAQ   Поиск    RSS   Регистрация
         

8 последних статей:
Холодильник SAMSUNG RL23 и RL28: ошибка DS | Основные неисправности систем No Frost и методы их устр ... | Принцип работы холодильников с системой Full No Frost о ... | Дорогой бренд или недорогое качество | Телевизоры Philips - настоящее качество, проверенное вр ... | Вентиляция нужна, вентиляция важна. | Мульти-сплит системы для офисных помещений | Как мы с пеной сражались. |




Друзья: Ремонт и настройка компьютерного "железа",RadioNet - портал по электронике, каталог схем, поиск схем


   Список форумов Ремонт бытовой техники -> Климатическое оборудование

Автор:

Konstantin Dudnik
Добрый вечер!На плате сгорели два диода с диодного моста,полевик 4N60 .Остальное, вроде целое.Заменил,запускаю....никак.Подозрение пало на (по-моему) драйвер на управление полевиком.На нем неизвестная ни гуглу,ни яндексу маркировка 63E26J 944.Напряжение на конденсаторах 310,две обмотки на выходе с трансформатора+12 и VDD около +28.Подкидывал +12,на второй плате что-то ожило,+28 подкинуть нечем....Могу ошибаться,может это ШИМка?Поскажите где ее/его найти или чем заменить?

20170222_180018[1].jpg
Размер файла:  931,94 KB



20170222_174353[1].jpg
Размер файла:  1,51 MB



20170222_174344[1].jpg
Размер файла:  1,44 MB



20170222_174759[1].jpg
Размер файла:  876,78 KB




Agent

Эксперт по вопросам
Посмотри здесь:
POLARIS ошибка
Увлажнитель Boneco 7135 индикация YES пар NO
servis manuals к кондеционерам LG
Кондиционер Samsung SH09ZWH-заблокировался
Электронный блок сплит системы SATURN, описание эл. блоков сплитов
Поломка бытовых устройств

Konstantin Dudnik
Мой увлажнитель далек от кондиционеров. Very Happy

repair
Там по соответствию заголовков высвечивается. Если нет точного - то близкое. Программе поиска до ИИ далеко.

Konstantin Dudnik
Проблемка, уверен решаемая.В схемотехнике не силен еще пока.Нужен совет,чем заменить или как изменить/доработать схему.

Nobody
Если Вы будете вместо резисторов ставить перемычки, то чинить аппарат Вы будете вечно.
OB2263

Konstantin Dudnik
Nobody,хорошее замечание.Они 3-х Омные,стоят в параллель =если правильно посчитал 0,6 Ома в сумме.Заменить их пока нечем.Предположил,что на тестовый запуск сильно сыграть не должно.Я только учусь,сильно не пинайте Confused

spshah
Konstantin Dudnik писал(а):
Nobody,хорошее замечание.Они 3-х Омные,стоят в параллель =если правильно посчитал 0,6 Ома в сумме.Заменить их пока нечем.Предположил,что на тестовый запуск сильно сыграть не должно.Я только учусь,сильно не пинайте Confused

Если это датчик тока, то ключ сразу выйдет из строя.

Konstantin Dudnik
spshah
это действительно датчик тока,поставил 5 штук по 3R3
, то есть по 3,3 Ома,заменил ШИМку на SG6848 и вот результат)))spshah
К Вам вопрос,я только учусь и для себя хочу разобраться,датчик тока необходим для обратной связи,при превышении ограничивает ШИМ,каким образом может выйти из строя ключ?По возможности дайте ссылку на эту тему,буду очень благодарен.


20170227_184737.jpg
Размер файла:  851,91 KB



20170227_184713.jpg
Размер файла:  879,84 KB



sg6848.pdf
 

Скачать
 Имя файла:  sg6848.pdf
 Размер файла:  735,99 KB

repair
В двух словах: ключевой транзистор открывается, через него начинает течь "ток", на этом резисторе нарастает напряжение, как только оно достигает.. скажем, 1в - микросхема закрывает ключ. При сопротивлении 0.5ом - это 2А. При перемычке - это может быть и 100А и 1000А.

Микросхеме пофиг, она честно ждет свой вольт. Ключ не выдерживает и выходит из строя (ключевой транзистор может быть как внешний, так и внутри ШИМ).

Напряжение я написал примерное. Точное значение есть в даташите. А вообще - гуглите "принцип работы импульсного источника питания". Не обязательно именно этого, они все похожи. Узнаете много интересного. Фрагментарные знания до добра не доводят..

Konstantin Dudnik
repair
Большое спасибо,очень доходчиво.По основной работе я холодильщик и теплотехник.Все чаще приходиться сталкиваться с проблемами в платах управления.Начал изучать основы электроники 8 месяцев назад и порой,чтоб картина в голове сложилась,необходим минутный разговор с умным человеком.Еще раз благодарю,Ваш вклад трудно переоценить.

Nobody
Лучше говорить сразу с двумя умными в таком случае. Один - Хоровиц, другой - Хилл.

spshah
Konstantin Dudnik писал(а):
для себя хочу разобраться,датчик тока необходим для обратной связи,при превышении ограничивает ШИМ,каким образом может выйти из строя ключ?

Чуть дополню написанное repair
ШИМка отслеживает напряжение первички БП, т.е. при понижении она ключ больше или дольше открывает. При повышении соответственно меньше или короче. А какой ток через ключ, она видит только с датчика тока.
В некоторых схемах приходилось датчик тока немного увеличивать для повышения надёжности, но не в ущерб запуску БП. Или уменьшать для улучшения запуска, но с учётом защиты ключа.
   Конференция по ремонту бытовой техники -> Климатическое оборудование
Страница 1 из 1

Форум предназначен для решения вопросов связанных с ремонтом бытовой электроникой и техникой. Если Вы никогда не имели дело с плазменным телевизором, жк-дисплеем, или скажем стиральной машинкой c холодильником которые необходимо отремонтировать, то не спешите их мучить не теми отвертками и ножом. Подумайте, а надо ли Вам это? Не лучше ли обратиться к мастеру?
Сломать дорогостоящий прибор очень просто, а стоимость ремонта в специализированных мастерских в этом случае скорее всего возрастет. Еще немаловажный момент - отсутствие принципиальных электрических схем. Впрочем последние можно найти в соответствующем разделе, но к сожалению далеко не на все и не всегда.

Внимание! Используйте информацию с форума на свой страх и риск. От ошибок не застрахован никто!
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на www.data-chip.ru обязательна. Все права защищены и охраняются законом. ©




Page generation time: 0,0307s (PHP: 66% - SQL: 34%) - SQL queries: 16 - GZIP disabled